Сфера ремонта оказалась самой прибыльной у самозанятых россиян

Владелец платформы «Язанят» и член совета московского отделения «Опоры России», Павел Зюков в интервью для сайта RT рассказал о самых популярных нишах у самозанятых россиян.

Сфера ремонта оказалась самой прибыльной у самозанятых россиян

На удивление, одной из самых прибыльных сфер стала строительная. Среди работников физического труда оказалось наибольшее количество тех, кто выбирает самозанятось как самый удобный метод налогообложения. А дефицит кадров побудил работодателей повысить их заработную плату в среднем на 17% за один год.

Немного отстаёт сфера автоперевозок и ремонта машин. В ней могут заработать как сами водители, так и представители автосервисов. Это та ниша которая точно будет актуальна ещё два или три года, как подчеркивает эксперт. Одна из причин этому то, что у многих отсутствует гарантия на обслуживание машин, купленных за рубежом. В транспортной отрасли заработная плата повысилась на 13% за один год.

Ещё одним источником стабильного заработка является индустрия красоты, которая способна продержаться в самых неудобных экономических реалиях и даже остаться с приличным уровнем дохода в кризис, например, как это было при пандемии.

Также пользуются спросом услуги, ориентированные на дом. Поэтому клининг всегда был и будет востребован как частными заказчиками, так и целыми корпорациями, отмечает Зюков.

150 тысяч самозанятых сейчас являются представителями клининговых услуг, однако спрос на них все равно остаётся всегда большой, что и позволяет им повышать свою заработную плату на 15% каждый год.

Самым популярным и распространённым рынком является, конечно, торговля. На которой рост зарплат может уступать только строительной сфере. В торговле будут всегда необходимы новые кадры, поэтому количество мест здесь неограниченно как для профессионалов, так и новичков. Также до сих пор выгодно быть специалистом не только осуществляющим продажу, а и ориентирующим на покупку. Поэтому работа в рекламе и PR всегда будет актуальна. У фотографов, художников, маркетологов и копирайтеров тоже всегда будет большое количество заказов, как считает специалист.

Заканчивает данный список индустрия здоровья. На последнем месте она оказывается просто от того, что не может совершать многие манипуляции, недоступные для самозанятых. Многие медицинские работники не имеют права осуществлять свою деятельность таким образом. Однако при верном оформлении документов логопеды, психологи и диетологи смогут работать.

Самозанятость становится с каждым годом все более распространенной, так как является хорошей альтернативой работе по найму. Она способна превратить любимое хобби в хорошо оплачиваемую работу и спасти от ненужной бюрократии.

NEWS1.ru