В Норвегии оштрафовали российских моряков за одежду с триколором

В норвежском городе Киркенес были оштрафованы российские моряки за форму с флагом России, как сообщает газета Dagbladet.

В Норвегии оштрафовали норвежских моряков за одежду с триколором

По словам местной полиции, 12 января моряки на русском судне сошли на берег в Норвегии, при этом на них была камуфляжная рабочая форма с изображением русского флага. Позже была проведена иммиграционная проверка, входе которой моряков оштрафовали на 5000 норвежских крон. Так как, по данным полиции, их одежду можно было принять за военную форму РФ.

Прокурор, Мартин Месло прокомментировал произошедшее тем, что русский флаг и сам костюм, напоминающий российскую военную форму, способен вызвать беспокойство и тревогу как у местного населения, так и украинских беженцев, из-за военных действий, которые ведёт Россия. Так что исходя из мер политики безопасности страны, такое необходимо пресекать.

Решение о штрафе было принято в соответствии со статьей норвежского уголовного кодекса » О неправомерном использовании униформы». Также моряки прибыли в порт, куда запрещено входить российским судам, так как это является угрозой для национальной безопасности страны.

В прошлом году норвежские власти ограничили судам из России доступ к большинству портов своей страны, открытыми остались только трое из них.

Бернт Хайберг, адвокат из юридической фирмы Норвегии, также прокомментировал правовую оценку полиции. Адвокат считает, что россиян не следовало штрафовать: » Как я полагаю, полиция зашла слишком далеко, выписав штраф за то, что, по-видимому, не подлежит уголовному наказанию.»

Также он заявляет, что униформа не несёт реального риска путаницы с государственными органами. В законе не прописано наказание за ношение флага своей страны либо ношение камуфляжной одежды, поэтому приписывать несуществующие законы не следует.

Адвокат надеется, что это был единичный случай и приводит аналогию с финскими моряками, которые сошли бы на берега Норвегии в униформе своей страны.

«Финский моряк, очевидно, не был бы оштрафован за это, тогда мы должны придерживаться той же нормы закона, что и в его случае».

NEWS1.ru