Правительство РФ направит существенные средства на модернизацию ЖКХ

Правительство РФ направит суммарно 130 млрд рублей в 2023-2024 годах на модернизацию и создание новой инфраструктуры ЖКХ в регионах на условиях софинансирования, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин.

ремонт коммуникаций

Программа восстановления систем ЖКХ  в России запущена по поручению Президента. Она рассчитана на 2023–2027 годы и будет реализовываться по пятилетним комплексным региональным программам. Деньги  будут выделяться в том числе на оплату строительно-монтажных работ, закупку оборудования и материалов, оплату работ по выполнению инженерных изысканий для подготовки проектной документации. В 2023–2024 годах на реализацию программы из федерального бюджета планируется выделить 130 млрд рублей.

Только  2023 году на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры в регионах будет направлено 30 млрд рублей, а в 2024 году — еще 100 млрд на замену и строительство новых водопроводных, тепловых и канализационных сетей, также котельных и других объектов теплоснабжения.

Правительственная комиссия по региональному развитию в Российской Федерации утвердила первые 14 региональных программ модернизации коммунальной инфраструктуры.

Генеральный директор ППК «Фонд развития территорий» Ильшат Шагиахметов отметил, что основной упор в реализации данной программы делается на модернизацию линейных объектов: сетей водоснабжения, теплоснабжения и водоотведения.

Средства на обновление инженерных сетей будут предоставляться региональным властям публично-правовой компанией «Фонд развития территорий» – она выбрана оператором этой программы поддержки.

Важно отметить, что мероприятия этих программ направлены на обновление объектов с максимальной аварийностью и синхронизированы с другими федеральными и региональными программами. Известно, что многие коммуникации со времён Советского Союза не ремонтировались , что привело к тяжелейшим последствиям — во время зимнего периода количество аварий возросло. Федеральное финансирование позволит увеличить долю новых инженерных сетей и, соответственно, снизить аварийность. Кроме того, оно улучшит качество предоставляемых жителям коммунальных услуг.

Улучшение работы ЖКХ путём модернизации и замены изношенных сетей относится к приоритетным программам правительства РФ, это часть комплексной государственной программы  «Строительство», в основу которой была положена Федеральная адресная инвестиционная программа.

NEWS1.ru