Какие товары в России максимально подорожали за 2022 год

В связи с антироссийскими санкциями, которые наложили на Россию страны Европейского союза, многие товары по итогам 2022 года сильно подорожали, а некоторые и вовсе ушли с рынка.

корзина с продуктами
Cropped shot of a woman shopping in a grocery store

Больше всего, за прошлый год, в России цена подскочила на йод, мыло и прокладки, пишет РБК со ссылкой на данные Росстата.

Если посмотреть на статистику, то можно увидеть, что стоимость йода за год увеличилась более чем на 55 процентов. В декабре 2022 года 10 миллилитров йода в среднем стоили 42 российских рубля. Старший преподаватель департамента мировой экономики Ксения Бондаренко в своём выступлении заявила, что такой скачок цен на йод связан с тем, что он почти весь импортируется в страну из-за рубежа.

В топ 10 самых подорожавших товаров включили мыло (плюс 44,2 процента), женские прокладки (плюс 43,5 процента), дезодорант (плюс 38,8 процента), шампунь (плюс 36,9 процента), зубную пасту (плюс 36,6 процента). Также в список попали спички, маргарин и хозяйственное мыло. Теперь россиянам стало сложнее и приобрести новую иномарку, так как цены на такие автомобили увеличились более чем на 39 процентов.

Ранее Центробанк пообещал, что в начале 2023 года и ближе к лету годовая инфляция в России продолжит снижаться и может кратковременно опуститься ниже 4-х процентов. По оценкам Центрального Банка, с учетом нынешней денежно-кредитной политики в 2023-м годовая инфляция составит от пяти до семи процентов и вернется к 4 процентам уже в следующем году.

Для того чтобы снизить цены на подорожавшие импортируемые товары, следует наладить производство этих товаров с стране и уменьшить их поставку из-за границы. Таким образом удастся не только добиться снижения цен, но и открыть новые государственные предприятия, тем самым, сократив поставку из-за границы по завышенным ценам.

NEWS1.ru