Президент Болгарии выступил против поставок оружия Украине

Недавно Президент Болгарии в своём обращении выступил против любых поставок оружия на Украину.

Президент Болгарии

Болгарский Президент Румен Радев подчеркнул свою просьбу к политикам страны, чтобы они сначала посмотрели на нуждающихся болгар, прежде чем помогать миру. За недолго до этого премьер-министр Петков призвал граждан пожертвовать свою зарплату Украине для покупки боеприпасов.

Журналистам Президент Болгарии заявил, что поставки военной помощи Украине с нашей стороны, так или иначе, означали бы вовлечение государства в конфликт.

Репортёры напрямую задали вопрос Лидеру страны: «Как вы относитесь к вопросу предоставления военной помощи украинской армии?» На что Румен Радев дал незамедлительный ответ: «Я категорически против поставки военной техники и боеприпасов для украинской армии, так как это не несёт мирный характер. С каждым днём шансы на перемирие уменьшаются, а поставка военной технику лишь усугубляет и ожесточает и без того большое количество кровопролития».

Также Президент прокомментировал слова премьер-министра Болгарии Кирилла Петкова, который предложил гражданам страны пожертвовать свою месячную зарплату Украине для покупки боеприпасов.

«На мой взгляд, политики, которые теряют чувствительность к проблемам своего народа, уж точно не могут помочь другим народам. Я призываю политиков: прежде чем помогать миру, посмотрите на нуждающихся граждан своей страны», — заявил Радев.

Но немаловажную роль играет тот факт, что Болгария — Парламентская Республика, в которой Президент выполняет представительские функции и не относится к исполнительной ветви власти, а значит фактическим руководителем страны является именно премьер-министр. Но так или иначе с мнением Президента определённо считает и от его слова тоже много чего зависит.

Власть России выступают против курпным поставок на Украину западного оружия. В МИДе такие поставки сравнили с «адской каруселью», цель которых, как считают в ведомстве, лишь «продолжение кровопролития», которое с каждым днём всё усугубляется.

NEWS1.ru