В Турции вспыхнула волна протестов из-за сожжения Корана

В Турции прошёл ряд акций в ходе одной из которых был показательно сожжён флаг Швеции, как сообщает Reuters.

В Турции вспыхнула волна протестов из-за сожжения Корана

Что явилось ответом на действия ультраправого политика Швеции, Расмуса Полидана, который сжег экземпляр Корана возле посольства Турции.

Данная демонстрация была проведена законно и изначально одобрена полицией Швеции. В разрешении говорится, что его акция протеста была направлена ​​против ислама и так называемой попытки президента Турции, Тайипа Эрдогана повлиять на свободу, которая сейчас процветает в Швеции.

Однако, министр иностранных дел Швеции, Тобиас Бильстрем не поддержал Полидана и высказал свое осуждение прошедшим митингам : «Швеция обладает яркой свободой слова, но это не значит, что правительство или я поддерживаем подобные действия».

После содеянного Расмус Полидан не давал никаких дополнительных комментариев и не выходил на связь с СМИ.

МИД Турции уверено, что данная протестная акция была санкционирована властями Швеции, а подобные действия  будут расцениваться как оскорбление для страны:

«Мы осуждаем нападение на нашу священную книгу… Совершенно непозволительно допускать этот оскорбляющий исламскую культуру акт, направленный против мусульман и оскорбляющий ценные нам вещи, под прикрытием своей свободы слова».

Позже Турция заявила, что из-за отсутствия мер по ограничению проведенных протестов, было принято решение отменить запланированный визит в Анкару министра обороны Швеции, так как в этом отпала необходимость.

Также ранее Швеция подала свою заявку на вступление в НАТО. Однако для этого необходимо, чтобы все члены альянса дали своё согласие. Правительство Турции же поставило свои условия, при которых для вступления  Швеция должна выдать 130 курдов, которые находятся на её территории. Правительство Швеции пока не давало своего согласия.

После этого заявления по Швеции прошёл также ряд  митингов против её вступления в НАТО. Протестующие пришли с флагами курдов, в знак своей поддержки и несогласия с требованиями Турции.

NEWS1.ru