Финляндия заморозила активы России на почти на 200 миллионов долларов

В Министерстве иностранных дел Финляндии сообщили, что были заморожены российские активы на сумму 200 миллионов долларов.

Флаг Финляндии

Замороженные активы включают в себя недвижимость, акции, машины, яхты и самолеты, об этом заявили в МИД Финляндии. В Минобороны ранее предполагали, что приобретенное в стране имущество россиян могут заморозить или и вовсе обесценить / забрать.

Активы были заморожены из-за того, что Россия ведёт на территории Украины военные действия. Финляндия посчитала эти действия противоправными, поэтому присоединилась к мнению стран Европейского союза и возложила на Российскую Федерацию санкционные пакеты, после чего заморозила российские активы на сумму около 187 миллионов долларов.

Представитель Министерства иностранных дел Финляндии Пиа Саариваара заявил, что «К замороженным активам относилась недвижимость, акции, машины, яхты, самолеты. Абсолютно любое имущество, имеющее ценность».

Осенью прошлого года телеканал MTV Uutiset сообщал, что арест российских активов в Финляндии затронул сразу несколько десятков организаций. В список конфискованного имущества попали нематериальные активы, объекты недвижимости, промышленное сырье и транспортные средства.

Чуть позже газета Helsingin Sanomat написала статью об аресте финских активов «Яндекса» в рамках санкций Европейского союза против сооснователя компании Аркадия Воложа, территории курорта Långvik, принадлежащей Роману Ротенбергу, и доли в компании Helsinki Halli, 22,5% которой владеет Геннадий Тимченко.

Как уже упоминалось, Финляндия как член ЕС поддержало продвижение антироссийских санкций. С февраля прошлого года Брюссель ввел девять раундов ограничений и сейчас рассматривает возможные новые. Председатель Евросовета Шарль Мишель не стал отрицать, что «каждая дискуссия о санкциях намного сложнее предыдущей». Москва, в свою очередь, считает эти ограничительные меры незаконными. В Совете безопасности России заявили, что «заморозка российских активов — это одна из величайших краж в истории».

И ведь действительно, сумма «замороженных» активов очень большая и если доказать незаконность этих действий, то последствия для Финляндии будут не меньше.

NEWS1.ru