Учёные анонсировали новый способ найти инопланетян

На смену существующему телескопу JWST и ещё недостроенному RST готовят новое оборудование. Целью которого будет поиск жизни на других планетах.

Учёные анонсировали новый способ найти инопланетян

Национальная академия наук США опубликовала «Десятилетий обзор», в котором освещаются научные приоритеты и рекомендации по финансированию исследований в области астрономии и астрофизики.

Среди которых наиболее значимой и популярной является программа по изучению путей к обитаемым мирам. Она направлена на изучение планет схожих с землёй по атмосфере и общим условиям. Так как с большей вероятностью именно на таких планетах и возможно существование живых организмов. В результате данных исследований у учёных должны быть снимки и анализ атмосфер ещё неизученных ранее экзопланетах.

Для этого необходим телескоп, который способен видеть в ультрафиолетовом и оптическом диапазоне, что поможет увидеть любые признаки жизни. А существующие пока способны различать всё только в инфракрасном поле.

Проект уже разрабатывается и даже имеет название «Обсерватория обитаемых миров»(что сокращённо с английского, HWO).

HWO сможет искать живые организмы в атмосфере сразу несколько десятков экзопланет. Завершение проекта планируют на 2040 год, а возможную стоимость его оценивают в 11 миллиардов долларов.

Данный телескоп будет способен разглядеть даже самые невзрачные планеты, которые находятся рядом с яркими звёздами, благодаря встроенному в него коронографу.

Новый HWO планируют вывести на орбиту в 1 500 000 километров от Земли, в противоположной стороне от Солнца. Это идеальное место для команд, выполняемых телескопом, так как там хорошая радиосвязь и не будет мешать свет от звёзд.

Учёные полностью никогда не исключали возможность того, что есть жизнь на других планетах, причем даже в нашей Солнечной системе. Существование простейших организмов может быть на спутниках Сатурна или Юпитера, у которых под коркой льда могут быть вполне комфортные условия для формирования жизни, как считают эксперты.

В любом случае трудно вообразить насколько велико космическое пространство. И насколько много экзопланет, схожих с землёй, может существовать. Пока учёным удалось открыть только 5000 из них,а это лишь капля в море, учитывая допущения того, что у большинства из 300 миллиардов звезд, только нашей галактики, имеются свои планеты. Но HWO и другие телескопы могут помочь приблизиться к ответу на этот вопрос.

NEWS1.ru