Россияне валютные сбережения предпочитают хранить за рубежом

Начиная с 2018 года вывод валютных сбережений за границу среди россиян достиг максимального показателя, превысив данные за февраль прошлого года.

доллары

За один месяц сумма операций россиян в пользу банков-нерезидентов достигла около $4,7 млрд рублей. Вывод средств ускорился после ослабления ограничений Центральным Банком на переводы и ввода банками комиссий за хранение валюты на счетах внутри страны.

Россияне в июне прошлого года разместили на счетах и депозитах в банках за рубежом валюту на сумму 266,1 млрд рублей, данную информаци/ предоставил Банк России об операциях домохозяйств и расчетов РБК.

В долларовом эквиваленте данная сумма составила около $4,7 млрд, что можно считать рекордом начиная с 2018 года, за все время публикации такой статистики Центральным Банком. По сравнению с маем прошлого года объем операций с банками-нерезидентами увеличился более чем в три раза, хотя месяцем ранее показатель был на уровне $1,5 млрд.

Перед этим всплеск переводов сбережений россиян в иностранные кредитные организации наблюдался в начале кризиса — в феврале объем таких операций достиг 4,3 млрд долларов.

Согласно статистике на 1 июля 2022 года российские домохозяйства хранили в банках за рубежом 2,29 трлн рублей или 44,7 млрд долларов с учетом курса на отчетную дату. За июнь остатки увеличились на более чем 11% против роста на 4% в мае того же года.

Такой резкий всплеск переводов на счета и депозиты за рубежом является следствием двух факторов, заявил управляющий директор «Газпромбанк Private Banking» Егор Сусин: «Во-первых, на внутреннем рынке очень большой профицит иностранной валюты в безналичной форме, и из-за этого условия размещения долларов и евро стали не комфортны. А во-вторых, в данной ситуации Банк России достаточно активно смягчал ограничения по переводам за рубеж на свои счета, которые вводились в начале кризиса».

NEWS1.ru