Россия запланировала гуманитарные поставки продовольствия на Кубу

Россия собирается помочь бедным странам мира, страдающим от острой нехватки продовольствия. Первые гуманитарные поставки запланированы на Кубу. С таким заявлением ранее выступила вице-премьер Виктория Абрамченко.

Финансирование программы помощи осуществляется за счет резервного фонда. Не так давно президент Российской Федерации Владимир Путин заявил о готовности помогать беднейшим странам. В конце октября глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев заявлял, что Россия в ближайшие четыре месяца готова безвозмездно поставить беднейшим странам до 500 тысяч тонн зерновых.

В 2023 году в мире ожидается ухудшение продовольственной ситуации из-за событий вокруг Украины. Об этом 5 июня сообщил экономист Продовольственной и сельскохозяйственной Организации Объединенных Наций (ФАО) Максимо Тореро.

С 2019 года, по данным организации, число недоедающих в мире увеличилось со 135 до 345 миллионов. А 50 миллионов людей из 45 стран — нынче на грани голода. Наиболее уязвимым является население бедных африканских стран.

Международные организации, в частности ООН, одна за другой выражают опасения о возможных фатальных последствиях военной спецоперации на Украине для мировых продовольственных поставок. Из-за событий на Украине цены на еду во всем мире выросли, сообщает ООН. Согласно отчету Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), долгосрочные последствия происходящего на Украине для глобальной продовольственной системы будут ощущаться и после 2023 года.

Продовольственный кризис, безусловно, усугубляет противостояние России и Украины, однако не оно является первопричиной предстоящего голода, как бы это не хотелось продемонстрировать западной пропаганде. По данным главного экономиста ФАО Максимо Тореро, уже до кризиса международные цены достигали рекордно высокого уровня. Усугубляющиеся кризисы в различных частях мира были вызваны совокупностью геополитических, экономических и естественных причин, таких как экстремальная жара, наводнения и засухи, вызванные изменением климата. Данный кризис продолжил проблемы с продовольственной безопасностью и кризисные явления в экономике, начавшиеся во время пандемии COVID-19.

Мировые цены на продовольствие в 2022 году были на 14,3% выше, чем в 2021 году. Индекс цен на продовольствие вырос до максимума с начала расчета в 1990 году — 143,7 пункта.

NEWS1.ru