Трасса в Крым через новые регионы потребует финансирования на 400 млрд. рублей

Врио губернатор Херсонской области, Владимир Сальдо сообщил, что строительство новой трассы в России, из Джанкой в Ростов-на-Дону, может обойтись правительству в 400 миллиардов рублей.

Трасса в Крым через новые регионы потребует финансирования на 400 млрд. рублей

Новая трасса будет соединяться с «Тавридой», которая объединяет Керчь и Севастополь через Симферополь, и проходить через территории Херсонской и Запорожской областей, которые были присоединены к России в прошлом году.

Дорога новой автострады пройдет от крымского города Джанкой через Чангар, Мариуполь, Мелитополь, Геническ, Бердянск до Ростова-на-Дону. И будет напоминать по своей форме полукольцо. Чтобы закольцевать данную трассу понадобится сделать ещё один участок, проходящий из Ростова-на-Дону в Тамань.

Также Сальдо отметил важность строительства данной магистрали тем, что Азовское море теперь является частью территории России. А новая автострада способна будет связать районы в западной и северной частях Азовского побережья. Также новая трасса поможет разгрузить крымский мост, на который сейчас уходит большая часть сухопутных путей, и поспособствует формированию и развитию местного бизнеса .

Сальдо добавил, что оценка стоимости трассы пока не является точной, необходимо ещё провести дополнительный финансовый анализ. Но уже известно, что сама трасса будет 600 км., а это уже в несколько раз больше «Тавриды», которая занимает около 250 км.

Так что если «Таврида» обошлась правительству примерно в 150 миллиардов рублей, то можно предположить, что новая трасса сможет как раз уложиться в 350-400 миллиардов.

О новой трассе начали говорить ещё в декабре прошлого года, а о старте разработки данного проекта сообщили неделю назад. Однако о предположительных рамках начала и конца строительства пока ещё нет никаких данных.

Напомним, что сухопутный путь из Джанкой в Ростов-на-Дону стал доступен, после того как Херсонская и Запорожская области стали входить в состав Российской Федерации.

NEWS1.ru