В Калифорнии при стрельбе в центре города погибло 10 человек

В Монтерей-парке произошло массовое убийство, в ходе которого погибло 10 человек, а подозреваемый в произошедшем покончил с собой.

В Калифорнии при стрельбе в центре города погибло 10 человек

Мотивы преступления все ещё расследуются, однако уже известно, что подозреваемому удалось ранить 10 человек и по меньшей мере 10 погибло в результате стрельбы. Раненные на данный момент находятся в больнице, некоторые из них в критическом состоянии.

Стрелявший уже опознан, им является 72- летний азиат, Ху Чан Тран.

Как сообщает американское издание, The guardian, подозреваемый совершил нападение на две танцевальные студии Калифорнии. Власти заявили, что после открытия огня в одной студии, по-видимому, стрелок решил отправиться в соседний город Алхамбра, после того как два человека смогли отобрать у него пистолет.

Там подозреваемый и был найден мертвым, застреленный в своём пикапе,после того как полиция его окружила. По всей видимости, преступник решил самоубиться.

Инструкторы по танцам, которые вели занятия в Монтерей-парке, сообщили новостным агентствам, что студия обслуживает преимущественно пожилых клиентов из американцев-азиатского происхождения. По словам полиции, жертвы все еще находятся в процессе опознания, но многим из них на вид было за 50-60 лет.

Также сообщается, что возможным толчком к совершению массового убийства могла стать ссора с женой, однако пока нет этому подтверждения.

Жестокое нападение в центре города произошло во время празднования лунного нового года. Момента, отмеченного миллиардами людей в азиатских общинах и азиатских диаспорах по всему миру. Поэтому многие жители приняли выстрелы за праздничные фейерверки.

Монтеррей-парк как и Алхамбра являются городами, где проживает большое количество людей азиатского происхождения. Сообщается, что последние годы в американских городах азиаты постоянно подвергаются притеснению и травле.

Начиная с 2020 года, когда США впервые ввели карантин в связи с Covid, а правые политики назвали вирус «китайским», по март 2022 года, было зарегистрировано более 11 400 случаев ненависти, направленных против американцев азиатского происхождения, частотность таких инцидентов повысилась на 39% в сравнении с 2020 . В Калифорнии отмечается самое большое число подобных инцидентов, так как значительная их часть проживает именно здесь.

NEWS1.ru