В Москве зарегистрировано рекордное число браков

В 2022 году в столице России зарегистрировано самое большое количество браков за последние 105 лет, согласно информации, размещенной на официальном сайте мэра.

В Москве зарегистрировано рекордное число браков

По словам заместителя мэра Москвы, Анастасии Роговой количество бракосочетаний продолжает увеличиваться с каждым годом, например, в 2022 году зарегистрировано на 15% больше браков чем в 2021. В Москве вступили в семейные узы 100 613 пар. А начиная с 1918 года, это самое большое количество браков, заключаемых на территории России.

Подобный скачок уже наблюдался однажды, в 2014 году, тогда московскому ЗАГСу удалось заключить также около 100 000 браков.

Особой популярностью для бракосочетания пользовались даты 22 февраля и 11 ноября, их выбрало более тысячи человек. Также часто выбор пар падал на 8 июля,т.к это день семьи.

По данным на сайте мэра, за прошлый год в брак вступали преимущественно мужчины в возрасте 27 лет и женщины 25 лет.

Также Рогова отмечает, что на данный момент у молодоженов на выбор около 200 самых различных мест, где можно устроить как торжественную церемонию, так и просто расписаться в офисах «Мои документы» и сделать красивые фотографии на память в фотокабинках.

Большое количество пар предпочитало заключать браки в самых непривычных для этого местах. Некоторые выбирали стадионы, Московскую канатную дорогу и даже станции метро.

В остальных российских городах также подскочило число заключаемых браков за один год. Подобный наплыв произошёл после объявления российскими властями о начале частичной мобилизации. У всех мобилизованных граждан появилась возможность заключать брак в день подачи заявки. А октябре прошлого года число зарегистрированных браков увеличилось почти вдвое.

Помимо этого в силу вступил новый закон, предоставляющий мобилизованным гражданам и их семьям денежные выплаты. А в результате гибели военнослужащего семьям полагается дополнительная выплата суммой на 3 млн. рублей.

NEWS1.ru