В Госдуме подготовили поправки, касающиеся пересечения границы на машине

В связи с новыми дополнениями в законе  «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации», водителям теперь придется заранее бронировать себе время и дату пересечения границы.

В Госдуме подготовили поправки, касающиеся пересечения границы на машине

Поправки представил глава комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры, Евгений Москвичев.

Следует отметить, что данные изменения не будут относиться к водителям легковых автомобилей, под новый закон попадут лишь грузовые перевозчики, допущенные к международным перевозкам.

Депутат в своём обращении просил не рассматривать введенные изменения  как сигнал к возможному перекрытию границ. Новые правила помогут решить проблему с большими очередями на пунктах выезда.

 «Мы убираем пробки, которые стоят по 10- 15 км., водители в них ждут своей очереди 7-8 дней. Они не видят там ни воды, ни еды, ни туалета. А у них же дома есть семьи. Поэтому необходимо устранить данную проблему,» — заявил Москвичев.

Помимо этого будут утверждены требования к обустройству площадок для стоянки, доступа к урне и бесплатным туалетам для водителей.

Само резервирование будет проходить через государственную информационную систему электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД).

В бронировании может быть отказано, в том случае если предоставлены не все нужные документы либо в их заполнении допущена ошибка, в том числе если представлены ложные сведения. Список необходимых для пропуска документов и порядок осуществления контроля за пересечением границы будет предоставлен правительством позже.

По словам Москвичева, подобное решение будет принято не на всей границе, а только на тех пунктах,  где есть сильные пробки. Среди таких: «Забайкалье», «Яраг- Казмаляр», «Верхний Ларс».

Также политик сообщил,что нововведения коснутся не только российских граждан, а в том числе иностранцев и лиц без гражданства.

Предположительно, поправки вступят в силу уже с 1 марта 2023 года.

NEWS1.ru