Двадцать штатов США подали иск против миграционной программ

В США идёт судебный процесс  по делу о мигрантах губернатора Флориды, вероятного кандидата в президенты от Республиканской партии Рона Десантиса, против президента США Джо Байдена.

Поток мигрантов в Америку

В среднем ежегодно в США прибывает 770 тысяч нелегальных мигрантов.

20 Штатов, контролируемых представителями республиканской партии, выступили против существующей миграционной политики. Эту коалицию возглавляет штат Техас. Рон Десантис обвинил действующую администрацию Белого дома в том, что она разрешает тысячам мигрантов из стран Карибского бассейна, таких как Никарагуа, Куба, Венесуэла и Гаити, въезжать в США без строгой проверки со стороны приграничного контроля. Двадцать штатов США, обратились к федеральному судье с требованием приостановить программу оказания финансовой поддержки мигрантам.

Прежде президент США Джо Байден намеревался направить дополнительные силы на южную границу и отдал распоряжение  ускорить практику депортации нелегальных мигрантов, но в то же время предложил на законных основаниях ежемесячно впускать в страну по 30 тысяч выходцев из Никарагуа, Венесуэлы и Гаити для работы в США сроком на два года.

При этом должно соблюдаться условие, что в США имеются родственники или другие лица, которые имеют право их пригласить. Так же вновь прибывшие лица должны будут пройти проверку правоохранительными органами Америки. Для того чтобы упорядочить неконтролируемый поток мигрантов создана система предварительной записи он-лайн. Это нововведение, с помощью которого мигранты будут прибывать на пункты пограничного пропуска для подачи заявлений об убежище в назначенное время.

Была увеличена квота беженцев из стран Западного полушария, которые могут въехать в страну в 2023-2024 годах. Что касается переезда в страну, на это смогли бы претендовать по самым скромным подсчетам до 20 тысяч беженцев из стран Латинской Америки и Карибского бассейна.

[note]Данные 2021 года говорят о том, что иммигранты и их дети, уже родившиеся в США, составляют примерно 84,8 миллиона человек, или 26% от всего населения Америки.[/note]

В заявлении говорится, что политика спонсорства мигрантов незаконно предоставляет больше полномочий по условно-досрочному освобождению, к которым можно прибегать только в исключительных случаях. Штаты подавшие иск, заявили, что чиновники должны были вынести на обсуждение программу помощи мигрантам и выслушать мнение американцев о ней прежде, чем она начнёт действовать.

Основными причинами возросшей миграции в США  населения стран Карибского бассейна в том, что в этих странах царит нищета, растёт преступность и подрастают дети, желающие воссоединиться с родными.

Американский политик Джеффри Янг выступил с требованием отстранить президента США Джо Байдена от должности за военные преступления в Йемене, в Сирии, Ираке и в других странах, а также «за продолжение прокси-войны против России на Украине».

NEWS1.ru