Турция и Египет непомерно подорожали для российских туристов

На днях директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе заявила, что цена за летний туристический сезон по сравнению с прошлым годом выросла в 2,5 раза.

Турция и Египет непомерно подорожали для российских туристов

Причиной тому, подчеркнула Ломидзе, стал дефицит авиасообщений и отсутствие чартерных рейсов. Спрогнозировать ценовой диапазон туристического сезона на осень и зиму сейчас вряд ли возможно, добавила она. Однако в АТОР отметили, что снижение цен к осени и зиме точно не планируется.

Из-за сложных ситуаций с европейскими странами, в частности из-за введённых ими антироссийских санкций, Турция и Египет остаются одними из немногих стран для доступного отдыха россиян. На этой волне спроса цены на туры в эти странны будут только рости. Также в туристическом бизнесе этих стран важным значением является возможность отбить и компенсировать убытки, которые понесли отели за два года ограничений, связанных с COVID-19.

Напомним, что повышение цен зафиксировано в Египте и ОАЭ. А недельный отдых в Южной Корее российским туристам выйдет сумму около 66 тысяч рублей.

«Сейчас сложно выделить группу бюджетных зарубежных направлений. Подорожало всё. Направлений доступно не так много. Турция и Египет, несмотря на то, что цены выросли, все равно лидируют по показателям. Подорожало все примерно в два раза», — сказала Майя Ломидзе в эфире радиостанции «Говорит Москва».

По словам, Ломидзе на этих направлениях существует определенный дефицит перевозки, хотя и не такой острый, как в мае-июне.

«Отели что в Египте, что в Турции после двух лет COVID-19 пытаются компенсировать потери и в результате мы получаем повышение цен . На спросе это никак не отражается, люди готовы ехать и за такие деньги», — добавила представитель АТОР.

Ломидзе также подчеркнула, что, несмотря на то, что Египет прежде считался осенне-зимним направлением, и летом не пользовался большой популярностью из-за жаркого климата, сейчас спрос на это направление всё равно высокий.

NEWS1.ru