В России официально разрешили пить алкоголь в припаркованном автомобиле

После жалобы жителя Москвы в Верховный Суд РФ, теперь официально стало известно, что распитие алкоголя в припаркованном автомобиле не запрещено законодательством.

В России официально разрешили пить алкоголь в припаркованном автомобиле

Российское агентство правовой и судебной информации сообщило, что Верховный Cуд Российской Федерации удовлетворил жалобу жителя Москвы, оштрафованного и лишенного водительских прав за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Отмечается, что сотрудник ГИБДД составил протокол на москвича, который не находился за рулем автомобиля.

В агентстве уточнили, что в ходе судебных разбирательств стало известно, что автомобиль москвича был заглушен и припаркован возле шлагбаума, тогда как сам водитель находился на улице рядом с ним и не управлял транспортным средством. По данным РАПСИ, Верховный Cуд отказался признавать это нарушением ПДД, так как на это не было никаких оснований.

Так же, в Верховном Cуде пояснили, что распитие алкоголя в заглушенном автомобиле или рядом с ним не является нарушением, а управление транспортным средством подразумевает именно его перемещение в пространстве. По итогам разбирательства судебные акты о штрафе и лишении прав в отношении москвича были отменены, а дело прекращено в связи с недоказанностью его обстоятельств.

В 2017 году Верховный Суд РФ выпустил аналогичное разъяснение по делу водителя, лишенного водительских прав за употребление алкогольного напитка после поломки машины на трассе. В суде объяснили, что запрет на распитие алкоголя водителем действует после остановки автомобиля в результате ДТП, а поломка машины (потеря колеса) ДТП не является, а значит распивать находясь в припаркованном автомобиле не запрещено.

Мы напоминаем, что распитие алкоголя вредно для здоровья и, согласно статистике, на сегодняшний день отравление алкоголем — третья из наиболее часто встречающихся причин смерти людей на планете!

NEWS1.ru