Российский робот начал преподавать в индийской школе

Российский робот – Promobot V.4, который значительно отличается от предыдущей версии продукта — Promobot V.3., начал преподавать сразу несколько предметов в индийских школах. Об этом сообщает компания — разработчик российского изобретения. Ранее Promobot получила и начала использовать другая индийская школа, в городе Ченнаи.

Робот выступает «живым» лабораторным стендом на уроках допобразования. Отмечается, что с помощью нового преподавателя школьники из Индии смогут на практике освоить программирование, электронику и мехатронику, а также обучиться создавать и программировать роботов. Представители «Промобот» говорят, что такие роботы работают по всему миру, в 43 странах.

Ранее мы сообщали, что у российских школьников домашнее задание будут проверять роботы.

Считается, что наша страна традиционно плетется позади прогресса высоких технологий, но такие компании как «Промобот» делает все возможное, чтобы опровергнуть это устоявшееся заблуждение. Так, в 2018 году компания вывела на мировой рынок робота (Промобот в.4), созданного в 2017 году. Устройство способно не только распознавать лица и речь, но и общаться с людьми на русском и английском языках, самостоятельно передвигаться, обходя препятствия. В зависимости от пожеланий владельца бизнеса Promobot может быть электронным консультантом, консьержем, экскурсоводом или просто кассиром, принимающим оплату.

Также русский робот может общаться с людьми на общие и узконаправленные темы (в его базе более 100 тысяч речевых модулей на 7 языках — прим. ред.), отвечать на специализированные вопросы, знакомиться и узнавать, передвигаться, избегая столкновений, и многое другое .

«Промобот» намерена заключить контракт на поставку робокопов МВД. Предполагается, что они будут интегрированы в полицию к 2030 году. Как отмечают эксперты, содержание одного полицейского обходится министерству гораздо дороже. По некоторым данным, стоимость одного робота составляет 750 тыс. рублей.

Компания «Промобот» основана в 2015 году в Перми. С того же года является резидентом Сколково. Сегодня Promobot — крупнейший производитель автономных сервисных роботов в Европе. Промоботы трудятся в 39 странах мира в качестве администраторов, промоутеров, консультантов, гидов и консьержей, заменяя или дополняя «живых» сотрудников.

NEWS1.ru