В Сербии нашли крупное месторождение золота

В Сербии найдено месторождение золота, которое может претендовать на самое крупное место добычи золота во всем мире.

В Сербии нашли крупное месторождение золота

Президент Сербии Александр Вучич в своем обращении от 23 января сообщает:

«Мы нашли ещё одно месторождение, превышающие по количеству золота даже находку в Жагубице. Сейчас ещё необходимо провести определенные проверки, но уже, по имеющимся данным, можно сказать, что оно будет входить в одно из ста богатейших месторождений, а может даже и станет самым крупным во всём мире.»

Точный объем запасов президентом пока ещё не назван, так как нужно провести ещё ряд исследований.

Ранее сообщалось, что в муниципалитете Сербии (Жагубица) также обнаружено крупное золоторудное месторождение.

«В ходе проведенных технологических испытаний удалось выяснить, что возможно получить чистый золотосодержащий концентрат, превышающий 93%, а это в дальнейшем может значительно повлиять на экономику Сербии,» — по словам министра горнодобывающей промышленности Дубровки Джедович-Негре.

Также она отметила, что это все предварительные данные, которые требуют дополнительных исследований, проверяющих объемы находки.

За эти два года Сербии удалось сильно повысить свои золотые запасы. Страна обладает резервами золота в несколько раз превышающие 2020 год, и это даже без учёта новых месторождений, что безусловно положительно скажется на экономике Сербии в дальнейшем.

«Если в 2020 у нас было 14 тонн золота, то на данный момент у нас уже целых 38 тонн, а в валютных резервах это в 2,5 раза больше», — добавил президент.

Политолог и гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов  предположил, что найденные золотые месторождения в Сербии смогут оказать влияние на её значение в мировой политике, усилить позицию в переговорах с Европейским союзом.

На данный момент Сербия рассчитывает на поддержку ЕС в вопросе своей территориальной целостности.

NEWS1.ru