В Антарктиде откололся ледник размером с Лондон

Антарктическая служба Великобритании (BAS) сообщила, что 22 января от одного из ледников в Антарктиде откололся айсберг, который сравним с размерами Лондона.

В Антарктиде откололся ледник размером с Лондон

Айсберг отделился от ледника под названием «Брант», который находится возле моря Уэдделла.

Исследователи отмечают, что размер этой глыбы составляет около 1550 кв.км., а его толщина 150 м. Это соотносимо с территорией целого Лондона, которая составляет 1569 кв.км, и больше территории Санкт-Петербурга, которая- 1439 кв.км.

По словам учёных, данное явление никак не связано с глобальным потеплением и не приведёт к резкому повышению уровня моря, а происходит по абсолютно объяснимым причинам.

«Он отделился в результате того, что по всему шельфу ледника появилось множество глубоких трещин, которые естественным путем распространялись по всему леднику уже многие годы.»

Ещё более 10 лет назад учёные обнаружили на «Бранте» первые крупные трещины. В какой-то момент одна из них начала очень быстро увеличиваться, ее скорость могла достигать километра в сутки. Поэтому предусмотрительно исследовательскую станцию «Halley» установили на леднике ещё в 2016 г., предполагая, что произойдет крупный откол от ледника в течение нескольких лет.

За последние два года уже был подобный случай в этой же части континента. От ледника «Бранта» откололся айсберг площадью 1270 кв.км. Однако движение ледника не вызвало никаких опасений.

Трудно точно определить, что будет дальше с ледником, однако специалисты из Британской антарктической службы (BAS) продолжают постоянно отслеживать состояние айсберга и то в каком направлении он движется. Так как айсберг может как сильно уйти от Антарктиды, так и осесть где-нибудь близко к леднику, от которого откололся.

Руководитель Российской антарктической экспедиции Александр Клепиков сделал предположение касательно нового айсберга:
«Даже если айсберг не окажется на побережье, а подхватится сильным течением, то, вероятно, поплывёт вначале на запад, а потом на север, при этом начнёт разрушаться под воздействием тепла.»
Также Клепиков добавляет, что это далеко не самый большой ледник, который нам известен. Ещё в 1956г. был айсберг, площадь которого составляла более 31 тысячи кв.км., что уже превышает размеры Албании.

NEWS1.ru