Россияне стали чаще брать ипотеку на строительство домов

Согласно статистике за прошлый год россияне начали чаще брать ипотечные кредиты на строительство домов.

Россияне стали чаще брать ипотеку на строительство домов

По итогам 2022 года выдача ипотеки на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) в России выросла более чем в три раза по сравнению с показателем 2021 года. Это свидетельствует о том, что граждане стали чаще брать кредиты на возведение домов, сообщает ТАСС со ссылкой на данные ДОМ.РФ.

Количество выданных ипотечных кредитов составило около 33 тысячи, а их общая сумма — 139 миллиардов рублей. При этом примерно 80 процентов кредитов было оформлено по льготным программам, в том числе по пилотной программе льготной ипотеки на строительство домов собственными силами.

Наибольшее количество сделок в октябре 2022 года прошло по программе «Льготная ипотека с господдержкой» — ею воспользовались 60 процентов клиентов банка. На программу «Семейная ипотека» пришлось около 30% всех сделок, еще 6,5% заемщиков взяли ИТ-ипотеку, а 1,5% оформили кредиты по стандартной рыночной программе без господдержки.

Статистика роста выдачи ипотеки на индивидуальное жилищное строительство связана с развитием частного домостроения государством, сказали в кредитной организации. С начала прошлого года банк «Дом. РФ» выдал ипотечных кредитов на ИЖС в объеме 18,7 млрд рублей. Таким образом, условия проживания с помощью различных программ кредитования частного домостроения улучшили жизнь более 3,5 тыс. российских семей.

В декабре прошлого года ДОМ.РФ разработал стандарт качества индивидуального жилого строительства. Компания запустила сервисы для проверки компетенций специализирующихся на индивидуальном жилищном строительстве предприятий и ресурсоснабжающих предприятий. Интерактивная карта поможет россиянам определить, входит ли участок под будущую застройку, частный или многоквартирный дом в зону подключения к соответствующим сетям.

Ранее в январе эксперты спрогнозировали снижение цен на частные дома массового сегмента в 2023 году. По их словам, стоимость такого жилья может упасть на 5-10 процентов.

NEWS1.ru