Еврокомиссия подала в суд на шесть стран

В недавнем сообщении на сайте Еврокомиссии было сказано, что Еврокомиссия подала иск в Европейский суд против шести стран: Франции, Германии, Великобритании, Венгрии, Италии и Румынии в связи с нарушением ими требований к качеству воздуха.

Еврокомиссия подала в суд на шесть стран

В посте отмечено, что Франция, Германия и Великобритания обвиняются в том, что они превышали нормы по диоксиду азота и не смогли принять необходимые меры, чтобы сократить превышение нормы концентрации этого вещества. Венгрия, Италия и Румыния обвиняются в том, что превышали нормы по количеству твердых частиц в воздухе.

В сообщении Еврокомиссии также говорится, что: «Шесть государств-членов, о которых идет речь, не представили надежных, эффективных, своевременных и необходимых мер по сокращению загрязнения в согласованных пределах и как можно скорее, как того требует законодательство Европейского союза».

В Еврокомиссии отметили, что принятие всех необходимых мер, для того чтобы повысить качество воздуха в Европе — продолжается. «У членов Европейского союза, против которых подаются иски, было достаточное количество «последних шансов» за последнее десятилетие, чтобы улучшить ситуацию», — об этом заявил глава комиссии по вопросам окружающей среды Кармену Велла.

В сообщении также сказано, что в Германии годовые концентрации оксида азота, зарегистрированные в 2016 году, достигали в Штутгарте 82 мкг / м3 против предельного значения 40 мкг / м3. Во Франция годовой показатель этого вещества составил 96 мкг / м3 в Париже, а в Великобритании — 102 мкг / м3 (в городе Лондон).

В Италии суточные предельные значения твердых частиц воздуха в 2016 году были превышены на протяжении 89 календарных дней, в Венгрии — до 76 дней, в Румынии — 38 дней.

Каждый год из-за последствий вдыхания загрязненного воздуха умирают около 7 млн человек, об этом сообщила Всемирная организация здравоохранения в начале мая прошлого года.

NEWS1.ru