Москвичи могут без штрафа легализовать сделанную перепланировку

Жители столицы до конца 2023 года смогут легализовать выполненную перепланировку в квартирах без штрафных санкций. Это касается не только квартир, но и нежилых помещений. Решение мэра Москвы об этом озвучил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

[note]Ранее мы сообщали, что сфера ремонта оказалась самой прибыльной у самозанятых россиян.[/note]

Что такое перепланировка в соответствии с действующим законодательством?

Понятие «перепланировка» дано в ст. 25. Жилищном Кодексе РФ. Это любая конфигурация квартиры, которая привела к изменениям в техническом плане объекта. При перепланировке должны быть соблюдены установленные законодательством требования. Более конкретно перепланировку описывает п. 1.7.1 Правил, утв. Постановлением Госстроя № 170 от 27.09.2003.
Каким образом оформлять перепланировку, зависит от запланированных работ.

Не так давно в столице для удобства москвичей появились новые сервисы упрощенного согласования перепланировок квартир. Теперь москвичи с помощью Московского бюро технической инвентаризации (МосгорБТИ) могут поручить подачу заявления в жилищную инспекцию специалистам бюро, а также заказать у специалистов эскиз или авторский надзор за работой строителей. Необходимость личного участия горожан в этом процессе сведена к минимуму.

Зачем делать согласование на перепланировку квартиры?

Цель одна: чтобы после ваших перестроек не рухнул весь дом. Дело в том, что новые стены или перенос старых могут перераспределить нагрузку на фундамент, после чего дом перекосится и упадет. Или жилец решит разобрать кусок стены, а там вентиляционный короб или трубы. Государство не доверяет жильцам вопросы архитектуры многоквартирного дома — и правильно делает.

Штрафные санкции для физических и юридических лиц

Кодекс об административных правонарушениях предполагает штраф за несогласованную перепланировку: от 2000 до 2500 рублей для физлиц, для юридических лиц – от 40 тысяч до 50 тысяч рублей. Стоит также напомнить, что если в результате ваших незаконных действий произошли серьезные нарушения, был причинен вред здоровью жильцов или, что еще страшнее, кто-то погиб, виновнику перепланировки может грозить уже уголовное наказание, поэтому лучше все узаконить.

NEWS1.ru