В Британии обнаружены человеческие останки возрастом 11 тысяч лет

В пещере Британии археологам из Университета Центрального Ланкашира удалось найти человеческие останки, которым около 11 тысяч лет.

В Британии обнаружены человеческие останки возрастом 11 тысяч лет

Отмечается, что кости, найденные в пещере, являются самыми древними захоронениями в этом регионе за все время раскопок.

«Это фантастическое открытие! Мы рады были подтвердить, что невероятной находке уже примерно 11 тысяч лет. Это даёт нам чёткое свидетельство о том, что на севере есть мезолитические захоронения. Это интересно, так как это одни из самых ранних дат деятельности человека в Британии после окончания последнего ледникового периода,» — сообщил археолог, Доктор Паттерсон.

В данной пещере ведутся раскопки уже с 2016 года. За это время учёные обнаружили там кости животных, различные каменные орудия, доисторическую керамику и украшения из ракушек.

Также команде археологов удалось найти в пещере кости 8 человек. Несмотря на наличие лишь отдельных фрагментов, а не целых скелетов, артефакты позволяют определить,что это были преднамеренные захоронения, а не случайные смерти, как минимум в 7 случаях.

Ученые из Лаборатории древней геономики взяли образцы найденных скелетов, для сбора из них образцов древней ДНК, которые могли бы показать, откуда пришли люди, похороненные в пещере, и как они были связаны между собой.

Результаты исследований древних находок за все время показывают, что пещера использовалась для захоронений в три разных периода доисторического прошлого: около 4000 лет назад в раннем бронзовом веке; примерно 5500 лет назад в раннем неолите; и около 11 000 лет назад в самый ранний период мезолита.

Как отмечают учёные, подобные захоронения помогают получить  новые знания о ранних погребениях, также в целом прояснить историю и культуру жизни наших предков. А современные технологии уже позволяют брать ДНК древних людей из костей, что не только показывает насколько мы схожи с теми, кто жил несколько тысяч лет тому назад, а и способно расширить представления современной медицины. Поэтому останки, которые все продолжают находить учёные, являются на сегодняшний день бесценными.

NEWS1.ru