Российским заключённым запретили носить часы

В российских колониях общего и строго режима заключенным запретили пользоваться наручными часами. Соответствующее решение вынес Верховный суд Российской Федерации (далее — ВС России). Суд признал запрет носить часы в колониях законным. Сообщается, что ВС России отклонил иск бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова, который отбывает пожизненное заключение за организацию убийства следователя, и просившего дать ему право носить часы. У Амирова изъяли механические часы-будильник, которые находились в камере.

Об Амирове. Саид Джапарович Амиров — российский дагестанский политик. Глава администрации Махачкалы. Арестован 2 июня 2013 года по подозрению в организации заказного убийства, 27 августа 2015 года приговорён к пожизненному лишению свободы. Отбывает наказание в колонии «Черный дельфин» в Оренбургской области. Заключенный просил суд предоставить право носить наручные часы. Мол, и лекарства полезно по времени принимать, да и вообще знать, сколько осталось до отбоя.

Ещё в сентябре прошлого года в российских исправительных учреждениях стали изымать у заключенных наручные часы, поскольку по новым правилам они приравнены к дорогостоящим предметам. По мнению экспертов, логика запрета заключается в том, чтобы контингент не смог ставить их на кон в карты или просчитывать график караулов перед побегом. В настоящее время право на точное время отменено по всей пенитенциарной системе. Новые правила действуют с июля прошлого года. До этого заключенные могли носить часы стоимостью до 2500 рублей.

[note]Накануне мы писали, что осуждённых будут отправлять на фронт.[/note]

Кстати, отнимать у арестантов часы стали еще в довоенный период. В то время мало кому из заключённых удавалось сохранить наручные часы (которые порой были единственной материальной ценностью — прим. ред.) до окончания тюремного срока. Официально они были запрещены на всей территории исправительного учреждения. Объясняется это просто, зная точное время, заключённые могут рассчитать «пересменку» надзирателей и совершить побег.

Ранее стало известно, Минюст России намерен разрешить всем категориям заключенных иметь при себе очки не в металлической оправе, говорится в проекте поправок, вынесенном на общественное обсуждение. Также заключенным разрешат видеться с детьми: несовершеннолетним будет позволено приходить на свидания в СИЗО и колонии в сопровождении взрослых.

NEWS1.ru