Угрожает ли России эпидемия кори

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что по стране регистрируются завозные случаи заражения корью среди непривитых россиян. Например, только в Новосибирской области заболело уже минимум 65 человек  (среди заболевших — половина дети — прим. ред.). Может ли возникнуть эпидемия? На этот вопрос ответили в надзорном ведомстве.

По мнению вирусологов, России не грозит эпидемия кори. Это обуславливается тем, что на всей территории Российской Федерации сохраняется высокий уровень иммунизации (вакцинации — прим. ред.) населения против данной инфекции.

[note]Ранее мы сообщали, что в Омске дети отравились парами хлора в сауне. Возбуждено уголовное дело.[/note]

Это поддерживает достаточный уровень коллективного иммунитета. Как правило, инфекцию к нам привозят мигранты либо туристы, возвращаясь из неблагополучных стран, отметили в ведомстве.

Корь – это действительно серьезное инфекционное заболевание. И никогда она не проходила легко, заявляют врачи.

Больной корью человек опасен для окружающих в течение 7-10 дней. Естественная восприимчивость людей очень высокая, после заболевания вырабатывается иммунитет на всю жизнь. Повторные заболевания корью крайне редки, однако такое тоже бывает, но в этом случае заболевание будет протекать в относительно легкой форме.

Чтобы предотвратить возможные риски заражения корью непривитых и непереболевших, был разработан проект документа о проведении в России подчищающей иммунизации против кори. Как пишет «Российская газета», она проводится во всех регионах при обнаружении хотя бы одного случая кори — прививку делают тем, кто не получил ее в детстве.

По данным ВОЗ, в последние годы корь активно заявляет о себе в странах Африки и Восточного Средиземноморья (Конго, Нигерия, Афганистан, Пакистан, Индия). Но и в «стерильной» Европе тоже не исключен риск заразиться. Например, в 2018 году число заболевших корью в Европе достигло рекорда за последние 10 лет. По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2018 году в Европе от кори умерли 72 человека, заразились более 82 тысяч человек. Случаи заболевания были зарегистрированы в 47 из 53 европейских стран.

На сегодняшний день единственной эффективной защитой от кори является вакцинация. После первой прививки выpобатывается иммунитет почти у 95% детей. Если этого не произошло, то вторая прививка гарантирует 100% защиту. Если привиты более 90% населения, то вспышек болезни не происходит. Как правило, инъекция хорошо переносится и редко вызывает осложнения. В Российской Федерации детям в возрасте 12 месяцев и в 6 лет делают плановые прививки. Людям, не прошедшим вакцинацию, может быть сделана прививка по решению врача.

NEWS1.ru