Преступность среди мигрантов в России резко выросла за год

Граждане, приехавшие к нам за лучшей долей (кто по работе, кто по учёбе), всё чаще забывают, как правильно себя вести в чужой стране. Как правило, это оборачивается ростом числа преступлений, совершаемых членами национальных диаспор, и криминальная ситуация в стране неуклонно ухудшается. Статистика прошлого года показала рост преступлений среди мигрантов.

Преступность среди мигрантов выросла на 10,3% в России в 2022-м по сравнению с прошлым годом, заявил статс-секретарь — замминистра МВД Игорь Зубов. По его словам, иностранцы совершили 40,2 тысячи преступлений.

Это 3,9% от общего массива преступлений, зафиксированных за год в стране. Показатели преступности среди мигрантов в России за девять месяцев 2022 года стали самыми высокими за пять лет.

Какие преступления совершают мигранты? Да, собственно, легче сказать, каких не совершают. Тут и кражи, и мошенничество, и разбой, и убийства, и изнасилования. Напомним, одни их громких дел была ситуация в Якутске в 2019 году, где следственным комитетом было возбуждено уголовное дело по нескольким статьям «похищение», «изнасилование». Преступление было совершено мигрантом в отношении 36-летней жительницы Якутска. Преступником оказался выходец из Киргизии.

[note]Не так давно мы сообщали, что в России появятся адаптационные центры для мигрантов.[/note]

Россия — вторая страна по счету, куда устремляются потоки мигрантов. Как показывает статистика, на данный момент в РФ находится около 10 миллионов мигрантов, из которых только чуть больше половины проживают на законных основаниях. Самыми востребованными у иностранцев продолжают оставаться Москва и Санкт-Петербург, в которых можно быстро трудоустроиться. Большая часть прибывших — уроженцы Узбекистана (49,6% по России), еще треть прибыли из Таджикистана (30,5%), на третьем месте граждане Киргизии (7,2%). Причины их интереса к российскому рынку труда банальны: экономическая ситуация в странах исхода за ковидные годы, мягко говоря, не способствовала росту количества рабочих мест.

Миграционные процессы в России претерпели серьёзные изменения за 2022 год. Общая тревожность, связанная с геополитическими процессами в мире, спады экономик и социального благополучия не способствуют приросту иностранцев.

В 2023 году российские власти планируют привлечь к работе в различных сферах порядка 124 иностранных гражданина.
Информация об этом опубликована на официальном сайте нормативных правовых актов. Согласно документу, в 2023 году потребность в привлечении иностранных работников, прибывающих в Россию на основании виз, определена в количестве 123 943 человек.
NEWS1.ru