Минздрав назвал лекарства, которые будут в дефиците в 2023

Минздрав Российской Федерации сообщил, что многие лекарства окажутся труднодоступными в 2023 году.

Минздрав назвал лекарства, которые будут в дефиците в 2023

Список препаратов, которые станет затруднительно найти в российских аптеках включает 88 лекарств. Среди них средства как зарубежного поставщика, так и отечественные, для изготовления которых необходимо сырьё из других стран.

Дефицитные лекарства варьируются от самых простых, таких как травы и БАДы, до жизненно необходимых препаратов для лечения серьезных заболеваний. В риск дефектуры входят: лекарства против ВИЧ, онкологических заболеваний, болезни Паркинсона; вакцины для профилактики коклюша, столбняка, гриппа, также некоторые травяные сборы, йод и многие другие.

Однако Минздрав планирует ввести ряд процедур, не позволяющих лекарствам полностью исчезнуть из российского фармрынка. Так для 36 их них будет возможность пройти ускоренную регистрацию или получить временное разрешение до получения официальной регистрации. В отношении 10 препаратов может быть разрешена поставка в импортных упаковках. Трудности могут быть вызваны тем, что экспортные страны должны перед продажей представить ввозимые средства в упаковке с инструкцией на языке своей страны.

Минздрав отмечает, что проблемы с количеством препаратов связаны с повышением на них спроса, в результате чего происходят некоторые задержки доставок в аптеки города.

Также сотрудники министерства здравоохранения сообщают, что в результате проблем с поставками возникает опасность покупки лекарственных средств через перекупщиков. Так как среди них могут оказаться мошенники, которые потребуют стопроцентную предоплату, при этом не предоставляя никаких гарантий. В том числе даже если отправка препарата будет произведена, то средства могут оказаться некачественными и даже опасными.

Эксперт фармакологического рынка Николай Беспалов напомнил, что комиссия по отслеживанию доставки лекарств и предотвращению их дефицита создана ещё в прошлом году, в результате введения для России ряда санкций. Поэтому Минздрав активно следит за тем, что российский фармрынок не опустел, и у них уже имеется много подходов для решения данной проблемы. А причиной дефицита стали прежде всего проблемы с логистикой, которые уже решаются, как подчеркивает эксперт.

NEWS1.ru