Президентские выборы в Чехии выиграл отставной генерал НАТО

Отставной генерал Петр Павел выиграл президентские выборы в Чехии, получив 58% голосов. Явка избирателей составила 70,15%.

президент Чехии

Президент в Чехии избирается на пятилетний срок и может быть избран на эту должность дважды. Он является Верховным главнокомандующим и представителем страны на международной арене, назначает премьер — министра и правительство.  При этом основная власть в стране сосредотачивается в руках премьер- министра.

Новый президент обещает сделать политику страны более предсказуемой, укрепить связи с Западом. Предвыборная кампания Павела прошла под лозунгом «Вернём мир и порядок в Чешскую республику.» Ему 61 год и он предлагает решение внутренних проблем страны, укрепление её на международной арене. Причиной своего решения баллотироваться на выборы он назвал желание не допустить победы ценностей противоборствующей партии, возглавляемой Бабишем. В отличие от предыдущих президентов Павел не имеет политического опыта, так как он всегда был военнослужащим.

Примечательно, что в 1985 году Павел вступил в Коммунистическую партию и был её членом вплоть до её распада, но несмотря на это он  сейчас имеет прозападные взгляды и выступает за укрепление связей Чехии с НАТО и Евросоюзом.

С 1988–1991 год Павел учился в БРНО в военной академии и до 1993 года  служил в чешской военной разведке. Его карьера росла из года в год. Популярность пришла к нему после участия в военной операции составе миротворческой миссии ООН.Тогда в Боснии было спасено 55 французских военнослужащих и он  получил награды и от французского правительства и у себя на родине.

Прошедшие выборы показали сильную полярность взглядов в Чехословацкой республике. Всего в стране 8.5 млн избирателей и в первом туре Павел опередил Бабиша всего на 23 тыс. голосов. Андрей Бабиш, бывший премьер, предприниматель, лидер партии ANO, владеющий несколькими СМИ, конечно не уйдёт с политической арены и  возглавит оппозицию.

Павел планирует продолжить оказание военной помощи ВСУ и довести военные расходы до 2-х процентов. Он пообещал после победы на выборах посетить Украину. Обстановка в стране усугубляется по многим причинам —  беженцы, которых нужно трудоустраивать, экономические проблемы, протестные настроения, продолжающаяся дискуссия по переходу на Евро, и это ещё неполный список тех задач, с которые предстоит решать вновь избранному президенту Чехии.

NEWS1.ru