Как жители новых регионов будут получать выплаты

Согласно Конституции Российской Федерации, граждане Украины и лица без гражданства, проживающие в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, признаются гражданами России со дня принятия субъектов в РФ. Это значит, что гражданам положены все социальные выплаты (пособия, пенсии и так далее — прим. ред.) наравне с россиянами.

Как пояснил председатель правительства России Михаил Мишустин, жители новых регионов будут получать выплаты по больничным, компенсации и пенсии в соответствии с законами РФ. По словам Мишустина, соответствующие законопроекты уже подготовлены правительством.

Когда жители новых регионов России смогут обратиться за назначением пенсий? По заверению властей, граждане смогут в срок с 1 марта 2023 г. по 29 февраля 2024 г. оформить все необходимые документы. При этом размер пенсий  будет пересчитан в соответствии с российским законодательством.

Ранее президент страны Владимир Путин поручил правительству подготовить до конца текущего квартала спецпрограмму развития четырех новых субъектов. Как пояснил российский лидер, в программе будут предусмотрены меры, чтобы к 2030 году новые регионы смогли «выйти на общероссийский уровень по состоянию инфраструктуры, уровню соцуслуг, по многим другим параметрам качества жизни».

[note]Ранее мы сообщали, что в России с 1 февраля проиндексируют некоторые социальные выплаты.[/note]

Стоит отметить, что социальные выплаты продолжат получать следующие льготники, не указанные в законодательстве РФ:

  • имеющие статус ветерана боевых действий, присвоенный за участие в военных операциях на территориях Ирана в 1941 году, Украины, Белоруссии, Латвии, Литвы, Эстонии в 1944–1945 годах, Кубы в 1960–1963 годах, Чехословакии в 1968 году, Сомали в 1977 году и других, не предусмотренных российским законом «О ветеранах»;
  • военнослужащим Вооруженных сил Украины, выполнявшим миротворческие миссии;
  • жителям, которые в период Великой Отечественной войны отбывали наказание в местах лишения свободы и были впоследствии реабилитированы законодательством Украины;
  • тем, кто был переселен на Украину после 9 сентября 1944 года.

Напомним, в октябре прошлого года президент России Владимир Путин подписал с главами ДНР и ЛНР, а также Запорожской и Херсонской областей договоры о вхождении данных территорий в состав Российской Федерации. После этого Госдума и Совфед единогласно ратифицировали договоры и приняли проекты федеральных конституционных законов (ФКЗ) о вхождении в состав страны новых территорий и образовании в ее составе новых субъектов.

Таким образом число регионов России выросло с 85 до 89, а границы ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей станут государственными границами Российской Федерации.

NEWS1.ru