Mastercard оценила потери от ухода из России

Международная платежная система MasterCard, которая позволяет производить оплату в более чем 200 странах мира, оценила потери от ухода из Российской Федерации. По данным финансовой отчетности за четвертый квартал и год, компания потеряла огромную сумму. Размер убытков составил $30 млн!

Потери Mastercard от ухода с российского рынка составляют приблизительно 0,3 процента от общей чистой прибыли организации.

Уход MasterCard из России состоялся в прошлом году, а точнее 6 марта. Платёжная система (далее — ПС) заявила о приостановке своей деятельности на территории страны. Данное решение компания приняла в связи со специальной операцией в Украине. До этого ПС уже присоединялась к антироссийским санкциям и ограничивала работу на территории России. То есть, уход с российского рынка может оказаться временным (вероятно, до конца конфликта на Украине или до момента, когда ПС посчитают, что готова снова работать в России — прим. ред.).

[note]Ранее мы писали, что Центробанк Казахстана отказался запрещать карты «Мир».[/note]

При этом карточки Mastercard внутри страны работают, потому что проведением операций теперь занимается НСПК — оператор платежной системы «Мир». В то же время российским «пластиком» ПС нельзя расплатиться за границей или на иностранных сайтах. Вернутся ли после отмены санкций или в случае улучшения ситуации на Украине все ранее доступные опции, неизвестно.

Как поясняют аналитики, для возвращения платёжной системы на рынок России должны быть созданы условия. Главное условие – это снятие санкций с Центрального Банка России.

На сегодняшний день порядка 30% всех платежных карт мира приходятся на долю платежной системы MasterCard. ПС является посредником между банками разных стран, позволяя их клиентам совершать платежи не только внутри своей страны, но и за ее пределами.

Накануне россиянам предложили полететь в Узбекистан оформлять карты Visa и Mastercard, чтобы расплачиваться ими за рубежом. Но это не исключает рисков блокировки. А в России на такую карту не получится даже положить деньги, рассказал телеканалу «360» профессор РАНХиГС, кандидат экономических наук Юрий Юденков.

NEWS1.ru