Олимпийский совет Азии предложил России поучаствовать в Азиатских играх

26 января России и Беларуси предложили поучаствовать в XIX Азиатских играх, начало которых запланировано на 23 сентября.

Олимпийский совет Азии предложил России поучаствовать в Азиатских играх

Приглашение было выставлено на официальный сайт организации Олимпийского совета Азии. В документе говорилось:

«Олимпийский совет Азии верит в силу единения, которую способны дать спортивные игры. Несправедливо, чтобы на возможность участия в соревнованиях смогли оказывать влияние только национальность и паспорт. Все достойные спортсмены должны иметь это право.»

Однако пока данное предложение ещё ожидает решение от Международного олимпийского комитета. МОК сообщил, что рассматривает возможность участия в соревнованиях России и Беларуси, но пока ещё решается множество формальных аспектов. Перед данными спортсменами будут выдвинуты строгие условия. Пока точно принять участие смогут лишь те, кто негативно относится к военной спецоперации, и то в нейтральном статусе. Также участники должны пройти выдвинутые антидопинговые условия.

Ранее Международный олимпийский комитет в своем обращении к международным спортивным организациям выступил с просьбой не допускать российских и белорусских спортсменов к проводимым соревнованиям. После этого Россия почти полностью перестала выступать на спортивных турнирах. В некоторых странах спортсмены продолжали принимать участие, но в нейтральных статусах.

В этом году азиатские игры будут проходить с 23 сентября по 8 октября в древнем китайском городе Ханчжоу. Данные игры представляют из себя аналог Олимпийских игр для азиатских стран и являются вторым по масштабности спортивным мероприятием. В XIX Азиатских играх должны принять участие около 10 тысяч спортсменов и представлено 40 видов спорта.

Примечательно то, что помимо классических видов спорта, на мероприятии будут присутствовать настольные игры, такие как шахматы и бридж. Также пройдут первые соревнования по киберспорту. Будут турниры по играм Fifa, Dota 2 и др. В том числе спортсмены смогут посоревноваться в азиатских единоборствах.

Россия и Беларусь, если примут участие, то будут представлены только в тех видах спорта, где смогут быть конкурентоспособными.

NEWS1.ru