В Германии отменили концерты группы Pantera из-за нацистского приветствия

В Германии объявили об отмене концерта рок-группы Pantera из-за выходки одного из вокалистов.

группа Pantera

Название группы исчезло из всех лайн-апов фестивалей Rock am Ring и Rock im Park. Поводом для этого стала выходка вокалиста группы Филипа Ансельмо в 2016 году: в завершении концерта в Калифорнии он публично продемонстрировал нацистское приветствие и крикнул «white power», что означает «превосходство белых».

Подобные вещи делают скинхеды, продвигая тем самым идеологию германского национал‑социализма Третьего рейха. Базовой ценностной установкой движения White Power являются знаменитые «14 слов» Дэвида Лэйна (We must secure the existence of our people and a future for white children – что в переводе на русский означает: «Мы должны защитить существование своего народа и будущее для наших белых детей»). «14 слов» — это одновременно и идеологическая платформа, и девиз, и конкретное руководство к действию, она же входит в знаменитый цифровой шифр скинхедов — «14/88».

Из-за этого группа Pantera не будет Rock am Ring и Rock im Park в 2023 году. В совместном заявлении двух музыкальных фестивалей было сказано, что: «За последние несколько недель было проведено много разговоров с артистами, нашими партнёрами и кончено же слушателями, поклонниками фестивалей. Было очень много критики по поводу этой ситуации — в итоге мы решили удалить группу Pantera из лайн-апов наших фестивалей».

Сама металл-группа была основана в начале 1980-х годов Винни Полом и его братом совместно с гитаристом Дарреллом Эбботом. На тот момент в состав также входили Томми Брэдфорд, Терри Глэйз и Донни Харт. До сегодняшнего дня группа сменила большое количество вокалистов.

До 2003 года группа Pantera выпустила девять студийных альбомов и реализовала более 40 миллионов копий пластинок. Принимали участие в номинации на «Грэмми» в 1995 и 2001 годах. А летом прошлого года Ансельмо и бас-гитарист Рекс Браун объявили, что воссоединятся для гастролей по Северной Америке.

NEWS1.ru