Евросоюз на полгода продлил антироссийские санкции

Европейский союз продлил действие всех санкций в отношении Российской Федерации действующих с 2014 года и введённых после начала спецоперации на территории Украины.

ЕС на полгода продлил антироссийские санкции

По предоставленной информации срок действия всех антироссийских санкций продлён до 31 июля 2023 года. На сегодняшний день санкции введённые в Россию распространяют своё действие на торговлю, финансы, технологии и товары двойного назначения, промышленность, транспорт и предметы роскоши, тем самым, так или иначе, затрагивая все сферы жизни в стране.

Также, антироссийские санкции запрещают импорт или транспортировку морским путем сырой нефти и некоторых нефтепродуктов из России в страны Европейского союза, из-за чего многие государства Европы выразили своё несогласие и потребовали отмену или уменьшение санкционных пакетов.

На сегодняшний день странам Европейского союза удалось достигнуть консенсуса по пяти пакетам санкций против Российской Федерации. Шестой пакет пока что находится в разработке. Некоторые страны Центральной и Восточной Европы активно противодействуют такой политике, понимая свою зависимость от России и объективно оценивая негативные последствия для народа и страны в целом, если очередной санкционный пакет будет введён, но их голоса мало кто слышит.

Первый пакет антироссийских санкций был введён ещё в конце февраля прошлого года и был связан с признанием Россией независимости ДНР и ЛНР.

Второй пакет ввёл дополнительные персональные ограничения к первому пакету, в том числе против крупнейших российских банков и авиакомпаний. Были заблокированы банковские счета России в западных банках и введён запрет на импорт новых технологий в Россию.

Третий пакет по большей части затронул финансовую сферу. После его введения многие российские банки были отключены от SWIFT, введены ограничения по продаже криптовалюты россиянам, а также заморожены резервы России, хранящиеся на Западе.

Четвёртым пакетом был введён запрет на импорт российской стали в страны Европы, ограничены возможности инвестирования в российские компании топливно-энергетического сектора. А также исключение России из Совета Европы.

Пятый пакет был самым объёмным. Из-за него под ограничения попали импорт угля, табака, древесины, алкоголя, семян и морепродуктов, а также введены персональные санкции против крупнейших российских банков — Сбербанка и Альфа-банка.

В шестом пакете впервые был затронут импорт российской нефти в страны ЕС. Однако, как и ожидалось, полного запрета ввести не удалось, из-за серьёзной зависимости Европы от углеводородов поступающих из Российской Федерации. Были введены новые ограничения в банковской сфере и расширены списки персональных санкций.

NEWS1.ru