В Закарпатье мужчины массово прячутся от мобилизации на чердаках

Венгерский новостной портал Index сообщает о самой масштабной мобилизации с начала украинского конфликта на территории Закарпатской области, где призывают в том числе и проживающих там коренных венгров. Мужчины призывного возраста массово прячутся от призывных мероприятий на чердаках.

Многие даже неделями, пишет портал со ссылкой на рассказы местных жителей. Кроме того, избежать призыва можно и за деньги, признаются венгры. За $6 тысяч «сердца властей смягчаются, но только на время».

Стоит отметить, что Венгрия выступает за мирные переговоры между Москвой и Киевом, так как этнических венгров, проживающих в Закарпатской области Украины, призывают в армию наравне с остальными. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан не исключил, что мирные переговоры по Украине могут занять месяцы или годы. Его слова приводит ТАСС. Венгерский премьер выступил за скорейший запуск переговорного процесса. Украинские националисты трактуют позицию Венгрии по-своему.

[note]Ранее мы сообщали, что Украина перенесла переговоры о вступление в Евросоюз на весну.[/note]

Кроме того, Будапешт не собирается поставлять вооружения и военную технику боевикам Вооруженных сил Украины, так как подобные действия в данный момент будут глубоко иррациональными и приведут лишь к еще большей эскалации конфликта. Представители венгерского и русинского населения Закарпатья заявили, что спецоперация на Украине даёт им шанс на изменение статуса своих территорий.

Для справки: Закарпатье — это регион на самой западной оконечности Украины, но в прошлом этот регион еще с десятого века нашей эры несколько раз оказывался в составе независимого венгерского государства. Наследием этих периодов стали от 100 000 до 150 000 этнических венгров, которые и теперь живут в регионе, составляя до одной десятой его населения.

Согласно переписи 2001 года на территории Украины проживает 156 600 венгров (самоназвание народа – мадьяры). Большая часть их живет в Закарпатье – 151 500 человек, это 12% от населения края. Причем это не какие-то там пришлые мигранты. А вполне себе местный аборигенный народ с тысячелетней историей. По результатам проведения некоторых опросов, наиболее негативно после россиян и белорусов на Украине относятся к венграм. Венгерское правительство неоднократно публично демонстрировало свое недовольство положением этнических венгров. Украинские националисты перманентно пытаются ущемлять права этой группы, как и многих других народов.

NEWS1.ru