В Иерусалиме произошел теракт рядом с синагогой

Вечером в пятницу, 27 января, в еврейском районе Восточного Иерусалима произошел крупнейший за двенадцать лет теракт рядом с синагогой. Убиты семь человек, ещё десять получили ранения различной степени тяжести. Об этом сообщает The Jerusalem Post. Известно, что всю ответственность за подготовку и осуществление данного теракта уже публично взяла на себя радикальное палестинское движение ХАМАС.

Посольство России в Израиле заявило, что среди погибших и пострадавших нет граждан РФ, дипломаты находятся в постоянном контакте с силовыми ведомствами страны.

Палестинские источники пишут, что теракт стал местью за операцию Армии обороны Израиля, проведенную накануне на Западном берегу реки Иордан. Отметим, что израильские военные с 10 апреля проводят масштабные операции по противодействию терроризму на Западном берегу. Их начали в качестве ответа на серию терактов, в которых в Израиле в марте и апреле погибли 14 человек.  В ночь на 13 апреля израильская армия объявила о поимке двух человек, у которых якобы были «коктейли Молотова». Также были задержаны 20 подозреваемых в терроризме.

Очередной виток эскалации в зоне палестино-израильского конфликта вызывает обеспокоенность международного сообщества, в том числе США, чьи высокопоставленные представители как раз совершают серию визитов на Ближний Восток.

По данным The Times of Israel, террорист открыл огонь по людям. Как сообщил телеканалу Kan генеральный директор службы скорой помощи Израиля «Маген Давид Адом» (MDA) Эли Бин. По данным полиции, нападавший — 21-летний палестинец, проживавший в лагере беженцев в восточном Иерусалиме. В заявлении говорится, что он открыл огонь около 20:15 по местному времени (21:15 по Москве), вскоре после начала шаббата.

Нападавший попытался скрыться, но был застрелен подоспевшим полицейским патрулем. Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что после встречи со службами безопасности принял «решение относительно нескольких немедленных мер, которые начнутся ночью». Что именно предстоит сделать, он не пояснил.

За последнее время в Израиле произошла серия терактов. 27 марта двое вооруженных мужчин в городе Хадера открыли огонь по местным жителям, погибли два человека, шесть получили ранения. 29 марта в результате уличной стрельбы в городе Бней-Брак погибли пять человек. 7 апреля в Тель-Авиве сразу в нескольких местах неизвестные устроили стрельбу, жертвами которой стали два человека, как минимум восемь получили ранения.

NEWS1.ru