Какие последствия грозят россиянам за фиктивную прописку

По действующему законодательству РФ, иностранные граждане, приезжающие в нашу страну для длительного проживания и заработка, обязательно должны оформить регистрацию по месту своего пребывания. Несмотря на простоту процедуры регистрации, многие граждане предпочитают покупать фиктивную прописку через объявления в интернете через мошенников.

Какие последствия грозят россиянам за фиктивную прописку? Член Ассоциации юристов России Наталья Грешнова в интервью РИА Недвижимость ответила на данный вопрос.

Сама по себе регистрация закрепляет положение человека в одном из мест его проживания, но при этом происходит ее аннулирование в случае признания фиктивной. При покупке фиктивной прописки россиянам и приехавшим в страну гражданам других государств грозит крупный штраф или тюремное заключение на срок до трех лет.

[note]Гости из Таджикистана цинично добивали кассиршу «Пятерочки».[/note]

Стоит отметить, что десять лет назад наказание за фиктивную прописку было ужесточено Госдумой РФ: помимо административной ответственности это правонарушение преследуется по нормам уголовного законодательства. Также были увеличены административные штрафы для нарушителей правил.

Нелегальное оформление регистрации — черная схема. Это путь полностью фальшивого документа, который подделывают мошенники. Они указывают часто несуществующий в реальности адрес, адрес аварийного или ветхого жилья, подделывают печати МВД, МФЦ или почтового отделения.

При этом привлечь к ответственности злоумышленников, которые посодействовали в получении прописки, и вернуть деньги потерпевшим вряд ли получится, так как текст договора намеренно составляют таким образом, чтобы услуга или консультация считались оказанной, рассказала юрист.

Несмотря на достаточно строгое наказание, в России ежегодно наблюдаются тысячи подобных преступлений. Нужно понимать, что надеяться на то, что не поймают, опрометчиво: российские миграционные органы знают свое дело. Большинство жертв мошенников – это иностранные граждане, которые приезжают в Российскую Федерацию для работы.

Без наличия официальной регистрации они не имеют права по закону осуществлять в пределах страны трудовую деятельность. В целях получения прописки мигранты обращаются в фирмы, предлагающие липовую регистрацию. Сотрудники нередко проводят рейды, к тому же о возможном нахождении нелегальных жильцов часто сообщают соседи.

NEWS1.ru