В КПРФ разработали проект новой Конституции России

Депутат Государственной думы Михаил Матвеев сообщил, что у КПРФ готов новый проект по обновлению Конституции РФ.

В КПРФ разработали проект новой Конституции России

По словам политика, он занимался оформлением части по местному самоуправлению, однако во время работы пришлось прочитать и все остальные законченные поправки.

Среди них было предложение сократить до трёх лет сроки полномочий мэров и депутатов, также сохранить за ними право только на прямые выборы .

Также были внесены изменения, касательно полномочий президента Российской Федерации. Срок пребывания президента предполагают урезать до пяти лет, вместо существующих сейчас шести, при возможности избираться не более двух сроков подряд. За главой государства будет право отстранять от должности губернаторов и глав местного самоуправления, только при условии нарушения действующих государственных законов. Однако у президента РФ не будет возможности распустить Верховный совет.

Изменения затронули и организацию президентских выборов. По новым поправкам предполагается поднять избирательные явки с 51% до 2/3.

Депутат отметил, что государство пока не планирует отделять от себя церковь и теперь, учитывая национальное разнообразие России, предполагается официально закрепить три религии: православное христианство, ислам и буддизм. Это не означает, что у граждан, которые придерживаются других религий не будет выбора. Государство будет дальше предоставлять свободу в религиозных предпочтениях.

Новые поправки нацелены в том числе на развитие русского языка и устранение двуязычия, которое продолжает существовать во многих российских регионах.

Также планируется закрепить равенство перед законом граждан любых национальностей, которые проживают на территории России.

Помимо этого Михаил Матвеев рассказал о многих других добавочных изменениях в системе государственного устройства, среди них: предложение повысить призывной возраст в России до 20 лет, со сроком службы в один год; запретить аборты, кроме случаев медицинского показания либо изнасилования; закрепить за медработниками и учителями статус государственных служащих.

Предыдущие поправки Конституции РФ были в 2020 году. В них также шла речь про обнуление президентского срока Владимира Путина. Однако члены КПРФ выступили против внесения поправок, так как  считали, что подобные нововведения способны лишь усилить президентский диктат.

NEWS1.ru