В США Байдену закроют доступ к нефтяному резерву

27 января Палата представителей США приняла законопроект по ограничению президента в использовании государственного резерва нефти.

В США Байдену закроют доступ к нефтяному резерву

В документе представлено главное требование, по которому государство при растрате нефти из своего резерва, не в условиях экстренной необходимости, должно возместить взятое количество в резерв, путём ведения проектов по добыче нефти на своих территориях.

Данный проект был предложен на рассмотрение Республиканской партией, которая в Палате представителей находится в большинстве. Поэтому по результатам голосования за введение проекта проголосовали 221 член палаты, из которых был только один представитель партии демократов, а против — 205 законодателей, все из которых являлись представителями Демократической партии.

Сенат, в котором находится большее число демократов, не одобрил введение данного законопроекта.

Предложение республиканцев вызвано тем, что, по их мнению, президент США Джо Байден начал злоупотреблять имеющимся резервом нефти, в целях налаживания политических отношений и укрепления позиции демократов в преддверии выборов.

Так для сохранения отношений с электоратом, как считают республиканцы, действующий президент продал 180 миллионов баррелей за несколько месяцев для борьбы с ростом цен на топливо, которые продолжают увеличиваться из-за введения антироссийских санкций.

В результате чего запасы нефти настолько истощились, что подобный упадок наблюдался только в 1984 году.

Ранее многие высказали свое негативное отношение и опасения, вызванные новым законопроектом.

В Белом доме считают, что данный проект в США не нужен и является крайней мерой, которая способна принести «простым» американцам большие финансовые трудности.

А министр энергетики США Дженнифер Грэнхольм сказала, что одобрение сейчас таких предложений способно затруднить в будущем предоставление помощи для граждан Америки.

Американская администрация также отметила, что одобрение проекта принесёт выгоду только богатым налогоплательщиками и крупным организациям. А в случае согласования законопроекта Байден будет накладывать на него вето.

NEWS1.ru