Аргентина отказалась отправлять оружие на Украину

Аргентина и другие страны Латинской Америки не собираются отправлять вооружение в зону украинского конфликта. С таким заявлением ранее выступил лидер южноамериканской республики Альберто Фернандес на пресс-конференции по итогам встречи с канцлером ФРГ Олафом Шольцем.

Не так давно президент Аргентины заявил, что не собирается сворачивать свои контакты с президентом Владимиром Путиным из-за кризиса на Украине. Политик призвал начать переговоры о мире и выразил готовность содействовать диалогу Москвы и Киева.

По его словам, международное сообщество должно выдвинуть требование по мирным переговорам между Россией и Украиной. Об этом глава страны заявил в интервью французскому телеканалу France 24 в ноябре прошлого года. Ранее украинский лидер Владимир Зеленский заявил о невозможности проведения переговоров с Владимиром Путиным. В свою очередь президент России Владимир Путин сообщил, что не видит возможности возобновления переговоров, пока у киевского режима не появится желания для этого.

Напомним, что Аргентина не вводила ограничительных экономических мер против России после начала военной спецоперации на Украине. Как отмечается в публикации, Буэнос-Айрес в своих решениях основывается на международном праве и строгом соблюдении всех принципов, закрепленных Уставом ООН. В Аргентине заявили, что не считают санкции эффективным средством решения украинского конфликта.

[note]Ранее мы сообщали, что Россия и Аргентина пресекли переправку в Москву 389 кг кокаина.[/note]

В апреле прошлого года Совет организации американских государств (ОАГ) лишил Россию статуса наблюдателя в связи с началом боевых действий, однако Буэнос-Айрес тогда воздержался от голосования. Кроме того, от голосования воздержались Бразилия, Боливия, Мексика, Сальвадор, Гондурас, Сент-Китс и Невис, а также Сент-Винсент и Гренадины. Как следует из одобренной резолюции, организация «немедленно приостановит статус Российской Федерации в качестве постоянного наблюдателя при ОАГ» до тех пор, пока специальная военная операция на Украине не будет прекращена, а Россия не выведет все свои вооруженные силы и технику.

NEWS1.ru