Как не попасть на штраф или в тюрьму из-за багажа

По данным Федеральной таможенной службы России, в 2022 году сотрудники ведомства завели почти 147 000 административных дел, сумма взысканий которых составила более 2 млрд рублей. Что можно и нельзя вывозить из РФ? Что подлежит обязательному декларированию, а что совсем не стоит брать с собой, чтобы не получить штраф, конфискацию или проблемы посерьёзнее. Об этом расскажем в материале news1.ru.

Что можно вывозить из России без декларации

Можно взять с собой любую наличную валюту, но не больше $10 000 в эквиваленте, рассчитанном по курсу ЦБ на дату вывоза. Это же правило касается вывоза наличных денег в рублях. Средства на банковских карточках при этом не учитываются, их декларировать не нужно.

[note]Ранее мы сообщали, что были продлены ограничения на полёты в аэропорты юга и центра.[/note]

Все личные вещи, которыми вы пользуетесь в повседневной жизни, можно провозить с собой без декларации — даже если это брендовая одежда, дорогой ноутбук или золотые украшения. Но если вы берёте с собой в поездку ценные вещи, дорогие украшения и новенькую дорогостоящую технику, стоит всё же внести их в декларацию. Процедура очень простая, нужно только заполнить один документ. При этом не нужно указывать источник получения денег или доказывать их законное происхождение.

С территории России разрешено вывозить до пяти килограммов рыбы и морепродуктов. С собой в путешествие можно взять не более 250 г осетровой икры и не более 5 кг рыбы и морепродуктов в заводской упаковке и с чеками.

Вывозить алкоголь можно в количестве до 5 литров на человека, достигшего возраста 18 лет. При этом крепость алкоголя не учитывается.

Если вы хотите вывезти культурные ценности и оригинальные документы из национальных архивных фондов, вам потребуются разрешение от Министерства культуры и заключение эксперта, получить их можно через Госуслуги.

Некоторые виды оружия можно вывозить за границу, например спортивное или охотничье. Для получения разрешения обращайтесь в Министерство внутренних дел, а прочитать о процедуре лучше на тематических форумах.

Помните, что то, что можно вывезти из России через «зелёный коридор», иногда нельзя ввезти в другую страну без таможенной декларации.

[warning]Сотрудники ФТР России порекомендовали россиянам перед поездкой внимательно изучить как условия авиакомпаний, так и законодательство. Это связано с тем, что правила провоза багажа время от времени меняются и нередко становятся только строже.[/warning]

NEWS1.ru