В России резко возросла заболеваемость сифилисом

Начиная с 2021 года в Российской Федерации отмечается рост заболеваемости сифилисом — хроническое инфекционное заболевание, вызываемое бледной трепонемой (Treponema pallidum). Казалось бы, в XXI веке пора уже забыть о страшных венерических болезнях, которые в Средние века убивали миллионы людей, однако ежедневно на планете такими достаточно серьезными заболеваниями заражаются 1,5 миллиона человек. Россия не исключение.

Ранее удручающую статистику по сифилису озвучили в Управлении Федеральной службы государственной статистики по г. Москве и Московской области. Так, в Москве на 9,5 % выросло количество заразившихся сифилисом – 861 человек за месяц. Число выявленных случаев сифилиса в октябре 2022 года на 38% превысило показатель за октябрь 2021 года, а по сравнению с октябрем 2020 года выросла на 129%.

Ситуация с сифилисом «относительно благополучна», однако в ряде субъектов уровень заболеваемости остаётся «значительным».

Высокие показатели заболеваемости сифилисом наблюдаются в Ненецком автономном округе, Республике Тыва, Калужской, Саратовской и Томской областях (в1,5 — 3,3 раза выше, чем в среднем по России).

Сифилис очень опасное венерическое инфекционное заболевание, которое может годами «жить» в организме, убивая его. Основной путь передачи — половой. Но есть и другие — заразиться можно при поцелуе (если во рту есть ранки). Заразны также молоко кормящей больной матери и, конечно, кровь (можно заразиться при прямом переливании, во время операции, при использовании общего шприца или бритвы).

А Вы знали, что сифилис лечили ртутью, мышьяком и молитвой, пока в начале 1940-х в США (и на двадцать лет позже в СССР) не попробовали пенициллин (а точнее, бензилпенициллин). До сих пор этот антибиотик остается главным орудием против бледной трепонемы: даже спустя десятки лет бактерия не научилась защищаться от него.

На ранних стадиях сифилис лечится, в современных условиях достаточно просто и быстро. Нужно будет обязательно лечь в больницу, где врач назначит курс специальных антибиотиков и других вспомогательных препаратов. Если болезнь обнаружена на начальных стадиях, то лечение пройдёт быстро и легко. На последних стадиях это становится проблематично, так как может проявляться аллергическая реакция на возбудителя. После открытия пенициллина лечение инфекции вышло на новый уровень. Поэтому на вопрос, вылечивается ли сифилис полностью, можно ответить, однозначно вылечивается. Для каждого пациента назначается индивидуальный курс лечения.

В XX веке самая крупная вспышка заболеваемости в России — это девяностые годы. В конце 90-х — начале 2000-х у нас в стране заболеваемость сифилисом составляла 278 случаев на 100 тыс. населения. Это колоссальное число, в 2014-м мы с 278 случаев опустились до 25.

NEWS1.ru