МТС запустит свою первую метавселенную за 100 млн долларов

МТС в 2023 году планирует запуск своей первой метавселенной.

МТС запустит свою первую метавселенную за 100 млн долларов

Данная разработка будет помогать в продвижении собственных и партнёрских сервисов через виртуальное пространство. Пользователи смогут взаимодействовать с цифровыми товарами и осуществлять покупки аватарами при помощи технологий виртуальной реальности.

Будет возможность пользоваться любыми услугами, которые действуют в МТС, например, подключать нужный тариф, подписываться на книжный сервис и многое другое.

В работе над метавселенной будут участвовать как крупные стартапы, которые уже известны по другим проектам МТС, так и новые разработчики. Всего примут участие около 200 команд из разных стран, среди которых: Китай, Турция, Индонезия, Мексика и другие.

На новый проект инвестировали около 100 миллионов долларов, а запуск планируется уже на 2023 год. Программа будет поддерживаться как устройствами виртуальный реальности, так и её дополненной версией.

Первой крупной компанией, создавшей метавселенную, стал Facebook, который сейчас изменил своё название на Meta*, для её разработки понадобилось 15 миллиардов долларов. Основатель компании считает, что в ближайшем будущем любая коммуникация будет осуществляться через виртуальное пространство, поэтому такая мера необходима. Однако пока метавселенная ещё не оправдала его ожиданий, а расходы на её поддержание продолжают расти.

Многие российские компании также рассматривают возможность введения виртуальных компонентов для своего продвижения. Например, «ВКонтакте» планирует запуск цифровых активов и NFT.

Многие высказали свои сомнения в возможности осуществления данного проекта для России.

В Tele2 считают, что метавселенную сейчас не надо воплощать, так как для её полноценной работы необходим 5G, который сейчас не развивают в России. А это затруднит не только разработку проекта, но и сделает его непривлекательным для сторонних инвесторов.

Также некоторые эксперты считают, что в инвестирование метавселенной МТС готов вложить слишком малую сумму. Даже Meta*, в которой несколько миллиардов, не удалось привлечь большой круг пользователей. В том числе многие выражают сомнение в возможностях современных гаджетов поддерживать программу без сбоев.

*Meta признана экстремистской и запрещена в России

NEWS1.ru