США начинает 2023 год с протестов

Сотни людей вышли на улицы крупных городов с призывами остановить полицейское насилие и притеснения афроамериканцев. На улицы власти уже вывели Нацгвардию. В Мемфисе, где случилась трагедия, демонстранты заблокировали мост на шоссе № 55. Хозяева торговых, увеселительных заведений здесь на всякий случай заколачивают окна и витрины щитами. Поводом стала смерть мужчины, которого жестоко избили при задержании.

[note]В США — протесты. Из-за убийства темнокожего мужчины.[/note]

Что произошло? В американском городе Мемфис, штат Теннесси, пятеро полицейских задержали и избили 29-летнего афроамериканца Тайра Николса. Позже он скончался в госпитале. Всем офицерам предъявлено обвинение в убийстве. Все пятеро в настоящий момент содержатся под стражей, но, по словам адвокатов, двое могут выйти до суда под залог. Им грозит до 60 лет тюремного заключения, если их признают виновными в убийстве второй степени. И хотя стражи порядка тоже были темнокожими, демонстранты всё равно обвиняют во всём белых.

Президент США Джо Байден призвал американцев к порядке. Полиции поручено провести всестороннее расследование. Между тем, активисты запланировали новые акции в в Нью-Йорке, Бостоне, Филадельфии и других крупных городах США.

Для справки: в 2020 году в США при задержании полицейским Дереком Шовином был убит темнокожий американец Джордж Флойд. Гибель мужчины  вызвала общественный резонанс  и протесты сторонников движения Black Lives Matter. Шовин впоследствии  был приговорен к 22,5 годам тюремного заключения.

NEWS1.ru