В Египте нашли самую древнюю мумию, покрытую золотом

В Египте археологам удалось обнаружить мумию, которая была покрыта слоем золота и спрятана на дно 15-метровой шахты на 4300 лет.

В Египте нашли самую древнюю мумию, покрытую золотом

Мумифицированные останки найдены рядом с пирамидой Джосера, самым первым и значимым памятником Древнего Египта.

Министр по делам древностей в Египте сообщает : «Найденная мумия сохранилась в идеальном состоянии и может быть самой древней из тех, что мы имеем на сегодняшний день.»

Учёные уже рассказали, что мумия принадлежала мужчине по имени Гекашепес, однако кем он был пока ещё неизвестно.

Научный сотрудник РАН, египтолог Роман Орехов, считает, что данное захоронение не относится к мумификации, так как в то время мумий ещё не делали. Они начали появляться только в эпоху Нового царства.

А в то время создавали нечто наподобие кукол, которых могли покрывать золотом. Это имело под собой религиозный подтекст и показывало, что плоть человека сакральна.

Подобный метод погребения достаточно древний, однако полностью тело золотом покрывали редко, чаще можно было встретить различные золотые вставки. Поэтому, по всей видимости, этот человек был очень высокого статуса, на что указывает и место его захоронения. Он мог быть приближенным к фараону либо быть знатной вельможей.

Помимо этого археологи нашли ещё четыре древние гробницы недалеко от Каира, они датируются около 25-22 в. до н.э.

Одна из гробниц была в пирамидальном комплексе Униса, царя последней пятой династии, на ней были изображены бытовые сцены из жизни того времени. Другая гробница принадлежала человеку, имеющему высокий титул «хранитель тайн фараона». Третья была, вероятнее всего, священнослужителя, а четвертая- принадлежала судье и писателю Фетеку.

Ранее правительство Египта сообщило, что во время раскопок был найден древний город, существовавший во 2-3 в н.э, его возвели ещё во времена Римской империи.

NEWS1.ru