Российские учёные разработали для военных спецпитание

Выносливость — едва ли не самое важное для военного качество. Несмотря на усталость, им приходится выдерживать определенные нагрузки. Вырабатывается выносливость не только путем длительной и систематической тренировки, но и с помощью специализированных пищевых продуктов.

Как сообщает РИА Новости, российские специалисты ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи разработали спецпитание для военных, принимающих участие в специальной военной операции, чтобы повысить производительность, ускорить восстановление организма после физических нагрузок. Также спецпитание разработано для мирных граждан, вынужденных находиться на территории военных действий.

«Многое из того, что составляет рацион, уже опробовано в космосе», — говорится в сообщении.

Разработчики отметили, что такое питание поможет воинам переносить неблагоприятные погодные условия, низкие температуры, усталость и недостаток сна. Первые партии специального питания были переданы Федеральному медико-биологическому агентству России, Военно-медицинской академии имени Кирова и другим ведомствам, обеспечивающим проведение операций в зоне боевых действий.

Организация питания военнослужащих на передовой – одно из направлений работы службы материально-технического обеспечения (МТО). Бойцы должны быть обеспечены всеми нормами продовольственного довольствия, несмотря на условия, в которых оказались. Ведь от этого зависит их здоровье и боеспособность.

Полевые хлебозаводы, развернутые Минобороны РФ на Украине, каждый день выпекают тысячи буханок для российской армии. Они установлены, как на передовой, так и в тылу — вместе с полевыми кухнями. Работают бесперебойно и на самых свежих продуктах.

[note]Не так давно мы рассказывали, что стало предвестником СВО.[/note]

При производстве хлеба строжайшим образом выдерживаются все требования, предъявляемые к производству хлебобулочной продукции: перед отправкой в печь тесто выстаивает установленное нормативами время, поддерживается постоянная температура мест для хранения, остывания и транспортировки. Всего вариантов суточного рациона семь. В течение недели они варьируются, чтобы блюда в меню не повторялись. Если же военнослужащие находятся на задании, они получают так называемый сухпаек – он тоже существует в семи вариациях.

[warning]Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о начале специальной военной операции (СВО) по защите территорий Донецкой и Луганской народных республик. По словам президента, для России были созданы такие риски в области безопасности, что другая реакция была невозможна. Россия 8 лет призывала Киев к диалогу с Донбассом, однако украинские власти не собирались вести переговоры со своими гражданами, объявив их «террористами».  [/warning]

NEWS1.ru