В Австралии большое наводнение — затоплен крупный город.

Масштабное наводнение в Австралии, вызванное небывалыми по силе ливнями, повлекло за собой чрезвычайную ситуацию, о которой объявил мэр города Окленд Уэйн Браун.Затопленная автозаправочная станция

От потоков воды страдают не только люди больших городов, но и аборигены Австралии. Уникальная природа и особенно животный мир претерпевают множество катастроф, заканчивающихся их гибелью.

Экстренные службы привлекают дополнительные ресурсы для помощи пострадавшим. Для помощи людям привлечена военная авиация. Отмечен высокий процент повреждений построек, жилых домов, сбои электрических сетей. Особенно пострадали  северо- западная и западная части города.

Нарушено авиационное сообщение,- рейсы отменяются или задерживаются в связи с тем, что  терминалы  и дороги вокруг аэропорта  города Окленда находятся под водой. К людям обращаются по всевозможным линиям связи с просьбой не ехать в международный терминал аэропорта.

Суровая погода явилась причиной отмены концерта знаменитого музыканта Элтона Джона, который должен и готов был дать концерт, на который ожидалось прибытие 40 тысяч зрителей. Некоторые из них, стремясь попасть на концерт, приняли решение добираться пешком из- за остановки транспорта. Концерт отменили буквально в последние часы из соображений безопасности В результате тысячи людей не смогли попасть домой из за того, что город был разделён на опасные зоны, проезд в которые был запрещен.

Метеорологами подсчитано, что за 11 часов в городе выпало 15 см дождя, Рекордом является 16,2 см  в течении 24-х часов. Прогноз неутешителен- дожди будут продолжаться  всю последующую неделю.

[note]Сильнейшее наводнение в Квисленде в 2011 году унесло жизни 33-х человек, ещё 3 человека пропали без вести.[/note]

Представитель «Зелёных» Гольриз Гахраман пишет в сетях о  том, что сцены затопления города ужасны.Она  призывает всех политиков и бизнесменов серьёзно и со всем вниманием относиться к этому непрекращающемуся по всему миру явлению, отмечая, что климатический кризис  планеты требует решения в глобальных масштабах.

NEWS1.ru