Монголия страдает от антироссийских санкций

Антироссийские санкции негативно повлияли на экономику Монголии, констатировал премьер-министр страны Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ.

По его словам, военная спецоперация России на Украине и последующее введение антироссийских санкций США и западных стран нанесли финансовый ущерб экономике Монголии, включая падение доходов авиакомпаний. Напомним, что в ответ на европейские рестрикции Москва запретила европейским авиакомпаниям летать над своей территорией, они перестали пролетать и над Монголией. Это лишило страну навигационных сборов.

[note]Ранее мы сообщали, что Евросоюз на полгода продлил антироссийские санкции.[/note]

Также Оюун-Эрдэнэ заявил о проблемах с оплатой импортируемого из России топлива и сокращение поставок некоторой продукции, которую Монголия приобретала у российских партнеров. Образовавшийся дефицит таких товаров, как дизтопливо, масло подсолнечника и горнодобывающего оборудования, стал причиной «сбоев в производстве ряда продуктов, используемых в Монголии ежедневно».

80% всех поставок нефтепродуктов в Монголию осуществляет корпорация «Роснефть». Компания нарастила свое присутствие в стране в 2014 году, она поставляет туда бензин, дизель, мазут и керосин. При этом с 2023 года компания поставляет в страну дизельное топливо со скидкой в 10% от цены на мировом рынке.

Реализацию нефтепродуктов в адрес 12 потребителей, включая крупнейших владельцев сетей АЗС КОО «НИК», КОО «Магнай Трейд», КОО «Ойн Бирж» и КОО «Сод Монгол Групп», осуществляет дочернее общество компании КОО «Роснефть-Монголия» на условиях take or pay.

Помимо сырья Россия отправляет в Монголию пищевые продукты .В основном это семена, зерна, жиры, масла, какао и сахар. В Монголии активно покупают и российскую технику — электрические машины (генераторы — производят электроэнергию), средства звукозаписи. В стране активно закупают российские товары бытовой химии: мыло, моющие средства, смазочные материалы, свечи, пластилин, удобрения, эфирные масла, парфюмерию и косметику.

В 2021 году товарооборот РФ и Монголии вырос на 31% — до 1,8 миллиарда долларов, а в январе-сентябре 2022 года — на 46,7%, до 1,8 миллиарда долларов.

NEWS1.ru