При землетрясении в Иране пострадало около 1000 человек

28 января в иранской провинции Западный Азербайджан произошло землетрясение магнитурой 5,9. На сегодняшний день уже известно, что пострадали 973 человека, трое из них погибло.

При землетрясении в Иране пострадало около 1000 человек

Эпицентр землетрясения находится в городе Хой, в котором проживает примерно 200 тысяч человек, а сам очаг был расположен на глубине 8 километров, как сообщает Tasnim.

После первого сильного толчка произошло ещё 25 повторных. Причем землетрясение было настолько сильным, что ощущалось сразу в нескольких районах Ирана и некоторых ближайших странах: Турции, Ираке и Армении.

Все пострадавшие получили амбулаторное лечение либо доставлены в ближайшие медицинские учреждения города. Из тех, кто был в больницах, многие выписались, а некоторые находятся ещё на лечении в тяжёлом состоянии. Однако погибло только три человека.

В издании отмечается, что под завалами уже нет пострадавших и сейчас активно ведутся работы по восстановлению городов. Так уже нет проблем с водой, электричеством и газом, также уже возможно подключение к интернету.

В сильно разрушенных регионах ведётся раздача палаток и устанавливаются временные лагеря, так у многих людей дома полностью разрушены. Также уже отправлена гуманитарная помощь с продуктами питания, одеялами, коврам и палатками.

По предварительным оценкам сильно повреждены два города и 70 сёл, разрушено около 16 000 домов.

Некоторые предприятия приостановили свою работу, так, в связи с опасением повторных толчков, правительство приняло решение закрыть школы в городской и сельской местности до конца этой недели.

В Иране достаточно часто происходят крупные землетрясения, так как ему не повезло находиться в тектонически активной зоне, в которой пересекается сразу несколько разломов, охватывающих почти всю территорию страны. В 2022 году также было несколько землетрясений, два из которых были магнитурой 5,4 и 5,6, а один- 6,0, в результате него было 19 пострадавших и трое погибших.

NEWS1.ru