В Европе выявили вспышку нового вируса

Птичий грипп «захватил» Европу. Вирусная инфекция птиц, которая характеризуется высокой заразностью, распространяется в таких масштабах и с такой скоростью, что ещё никогда не распространялась, заявляют вирусологи. Фермеры вынуждены забивать поголовье либо садиться на строгий карантин, а это колоссальные убытки.

Опасность со стороны вируса птичьего гриппа является достаточно серьезной. Поэтому ученые следят за тем, чтобы не пропустить момент, когда он приобретет способность передаваться от человека к человеку, заявил вирусолог, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альтштейн.

В октябре 2022 года ученые выявили вспышку птичьего гриппа H5N1 на ферме по разведению американских норок в провинции Ла-Корунья на северо-западе Испании. Данные о расследовании вспышки вируса были опубликованы в европейском журнале по эпиднадзору Eurosurveillance.

Зафиксированная вспышка стала первым случаем заражения млекопитающих, что может оказаться серьезной угрозой для людей, заявили местные эпидемиологи и специалисты Всемирной организации здравоохранения.

Патогены уже были обнаружены у других видов млекопитающих – енотов, лисиц, куниц и тюленей. Однако до сих пор были единичные случаи, когда вирус переходил от птицы к млекопитающему. Напомним, что среди млекопитающих подобного рода вирус не зарегистрирован ни у каких животных. Распространение идёт только через норок. В настоящий момент информации о смерти других животных уже поступают со всего мира.

[note]Ранее мы сообщали, что в России не обнаружен новый подвариант омикрон-штамма коронавируса.[/note]

Случай в Испании – первый. Норки заболели от чаек. Владельцы фермы умертвили более 52 тыс. голов норок. Все сотрудники предприятия прошли тестирование, у них вирус не выявлен, но заражение людей может произойти в любой момент. Если вирус передастся человеку, то возникнет эпидемия пострашнее испанки.

Одной из важнейших особенностей вирусов гриппа типа А является изменчивость их антигенных и биологических свойств. Распространение инфекции среди птиц увеличивает вероятность прямой ее передачи людям. Это означает, что вирусы, инфицирующие отдельные виды (людей, определенные виды птиц, свиней, лошадей и тюленей) остаются «верны» этим видам и только в редких случаях выходят за их пределы и инфицируют другие виды.

По сути, это новый вирус, который неизвестен нашей иммунной системе, а значит, очень опасен.

На протяжении многих лет ветеринары считали, что болезнь, массово уничтожавшая домашнюю птицу, является куриным тифом. Спустя некоторое время её начали называть «птичьей чумой». И только в 1901 году было установлено, что заболевание вызвано вирусом, а в 1955 году ученые доказали, что причиной «птичьего тифа» является именно вирус гриппа.

NEWS1.ru